В правительстве решили повысить зарплаты учителям

Сегодня, 3 января, во время заседания представителей правительства обсудили повышение заработных плат педагогам. Заявление о возрастании их зарплат сделал премьер-министр Денис Шмыгаль, передает новостной портал Стена.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

Так, премьер-министр отметил, что речь идет о повышении заработных плат учителей на 20 процентов от размера их должностных окладов. По словам главы украинского правительства, выплачивать такие доплаты педагогам будут уже с 1 января. Также Шмыгаль отметил, что такие доплаты связаны с неблагоприятными условиями работы. Напомним, что учителя успели работать и в дистанционном режиме, и в школах по правилам карантина.

Также такие доплаты связывают с риском для здоровья. Здесь наверняка речь идет о пандемии коронавируса, ведь во время карантина школы открылись и педагоги, с учетом всех правил, продолжают проводить уроки. Так, на заседании Кабинета министров постановление о повышении зарплат учителям было подписано.

К слову, это не последнее повышение для украинских учителей. Ожидается, что в декабре этого года у них снова повысятся заработные платы. Правда, уже не на 20 процентов, а на несколько меньше: с 1 декабря заработные платы учителей должны повыситься примерно на 8 процентов. Сейчас же, с учетом принятого решения, зарплата учителя должна быть больше примерно на тысячу гривен: педагог без категории получит 4 859 гривен, а зарплата учителя высшей категории – примерно 6 461 (речь идет исключительно о суммах окладов).

Стоит подчеркнуть, что еще в конце прошлого года многие сомневались, что такое повышение состоится, так как якобы в бюджете на это не хватит средств. Однако премьер-министр Денис Шмыгаль уже подчеркивал, что в бюджете на 2021 год абсолютно хватает денег на все планируемые инициативы, которые были заложены в документ еще в декабре 2020 года.

Постановление Кабмина. Фото: Алексей Гончаренко

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в марте планируют провести индексацию пенсионных выплат. Кому и на сколько повысят пенсии?

Также сообщалось, что уже с 1 февраля вступают в силу новые тарифы на транспортировку голубого топлива. Стало известно, сколько украинцы будут платить за газ.

Кроме того, украинцам пояснили, как именно будет работать накопительная система пенсий. Появились подробности ситуации.