Живущие за границей украинцы могут получать пенсии от ПФУ

Украинцы, которые живут за пределами родной страны, как и живущие на родине граждане имеют право на пенсионное обеспечение – пенсии им выплачиваются в соответствии с договоренностями, которые Украина заключила с другими странами. Так, в 2020 году Пенсионный фонд направил на заграничные пенсии свыше 3 млн евро и 150 тыс. долларов, сообщает Экономическая правда.

Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео

В случае, если украинец официально работал за пределами Украины, полученный им страховой стаж может быть учтен таким образом, как если бы он трудился в пределах родной страны. Для такого пенсионного обеспечения у Украины заключены международные договоры с рядом других стран.

Договоры о социальном обеспечении действуют с 23 странами: Арменией, Казахстаном, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Венгрией, Молдовой, Беларусью, Азербайджаном, Монголией, Румынией, Латвией, Литвой, Словакией, Чехией, Болгарией, Эстонией, Испанией, Португалией и Польшей.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с договорами, полученный украинцами за пределами страны страховой стаж может использоваться для назначения пенсии. В 2020 году заграничные пенсии получили 4 682 украинца, которые проживают вне Украины. Средний размер месячных выплат – 121,56 долларов и 57,54 евро.

Напомним, партия "Конфедерация", входящая в состав Сейма Польши, предлагает разорвать соглашение о социальном обеспечение, действующее между Украиной и Польшей с 2014 года – в результате этого, украинцы, которые официально работают в Польше, больше не смогут получать польскую пенсию. Политики считают, что это позволит снизить налоговую нагрузку для польского бизнеса.

Ранее Стена сообщала о том, что Кабмин одобрил законопроект, предусматривающий внесение изменений в украинское пенсионное законодательство.

Также Стена сообщала о том, что глава Нацкомиссии по ценным бумагам рассказал о том, что после начала действия накопительной пенсии, выплаты, отчисляемые на вторую пенсию, не будут облагаться налогом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин предлагает проводить ежегодную индексацию пенсий не позднее 1 марта. Правительство предлагает также сделать ее всеобщей.