Некоторые пенсионеры не получат повышенные выплаты

С 1 января в связи с повышением размера минимальной зарплаты, которое предусмотрено государственным бюджетом на 2021 год, вырос и размер минимальной пенсии для граждан, выполнивших требования к страховому стажу. Тем не менее, повышение коснулось не всех – Пенсионный курьер сообщает в Facebook, кто остался без повышенных пенсий.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Минимальный размер выплат был повышен на 300 гривен – с 2100 до 2400 грн, в связи с ростом "минималки". В соответствии с законодательством, размер минимальной пенсии для граждан старше 65 лет, которые выполнили требование к страховому стажу (30 лет – женщины и 35 – мужчины) не может быть меньше 40% от минимальной зарплаты.

Если до 1 января 2021 года "минималка" равнялась 5 тысяч гривен, то с первого дня нового года – 6 тысяч гривен. Соответственно, размер минимальной пенсии вырос на 300 гривен, или до 2400 грн.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказали в Пенсионном курьере, выплаты были повышены только для неработающих граждан. Соответственно, пенсионеров, которые продолжили работать после достижения возраста в 65 лет, повышение размера минимальной выплаты не коснется.

Работающими считаются граждане, которые занимаются деятельностью, приносящей доход. Для данной категории граждан пенсионного возраста, размеры выплат будут пересчитываться, в зависимости от изменения размера прожиточного минимума для граждан, которые утратили трудоспособность.

Сообщается, что выплаты для граждан, которых коснется повышение размера минимальной зарплаты, будут пересчитаны с момента установления нового размера "минималки".

Ранее Стена сообщала о том, что Кабмин одобрил законопроект, который предусматривает проведение всеобщей индексации пенсий ежегодно не позднее 1 марта.

Также Стена сообщала о том, что в правительстве намерены изменить подходы к определению и использованию прожиточного минимума – его планируется отвязать от ряда показателей.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Нацкомиссии по ценным бумагам рассказал, что деньги, которые будут отчисляться на накопительную пенсию, не будут облагаться налогом.