Пенсионный фонд отчитался о выделении денег на выплаты украинцам

Пенсионные выплаты остаются наиболее важной и обсуждаемой статьей расхода украинского бюджета. Несмотря на то, что в нашей стране высокими эти суммы назвать нельзя, для многих они являются средствами для существования и ПФУ стремится начинать выплаты точно в утвержденные сроки. Что касается февраля, то в Пенсионном фонде отчитались об успешном выделении средств, опубликовав цифры на своем канале в Facebook.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Старт финансирования пенсий за февраль текущего года пришелся на 2 число, в соответствии с ранее утвержденным графиком. В общей сложности на пенсионные выплаты выделили 0,7 млрд. гривен.

Выплаты начнут раздавать украинским пенсионерам уже с завтрашнего дня – 4 февраля, при этом деньги будут выплачиваться каждому из них в определенный, индивидуально установленный день.

Стоит напомнить, что уже летом текущего года часть украинцев начнет получать более высокую пенсию, о чем сообщили на официальном портале Верховной Рады. Начиная с июля, максимальная пенсия украинцев станет выше – на данный момент она равна 17 690 гривнам, а после перерасчета вырастет до 18 540 гривен.

Безусловно, получать максимальную пенсию в Украине не так-то и просто. В соответствии с законодательством нашего государства, для получения максимальных выплат следует выплачивать пенсионные взносы с зарплаты в сумме 54 тысячи гривен на протяжении 35 лет. Похвастаться такими доходами могут немногие, учитывая, что средняя зарплата в Украине составляет до 11 тысяч гривен.

Если платить пенсионные выплаты с таких доходов на протяжении десятков лет, то сумма пенсии будет гораздо скромнее – около 3,5 тысяч гривен, а при минимальной зарплате – всего лишь 1769 гривен.

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты прогнозируют снижение размеров украинских пенсий в течение ближайших 10 лет.

Также Стена сообщала о том, что правительство одобрило законопроект, изменяющий процедуру индексации пенсий – предлагается проводить пересчет ежегодно не позднее 1 марта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутат Евгения Кравчук рассказала о том, что надбавку к пенсии в размере 800 гривен будут получать пожилые одинокие украинцы.