Народные депутаты поддержали очень важный законопроект

Последнее время в правительстве уделяют немало внимания повышению выплат различным категориям украинцев. Недавно пенсионеров обрадовали скорой индексацией выплат, а теперь настал черед хороших новостей для тяжелобольных детей. Их выплаты выросли после того, как народные депутаты проголосовали за законопроект №2024 во время заседания Верховной Рады.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

За принятие законопроекта проголосовали 345 народных избранников, при этом на данный момент в Украине такую помощь получает 691 ребенок. В соответствии с принятым законом, размер выплаты для тяжелобольного ребенка составляет два прожиточных минимума для детей этого же возраста. До этого они получали сумму, равную прожиточному минимуму лица, утратившего работоспособность.

Принятый законопроект вступает в силу, начиная с 1 января 2022 года.

На сайте Рады также появился законопроект, в соответствии с которым часть украинских пенсионеров получат повышенные выплаты уже летом текущего года. Коснется это тех лиц, которые получают максимальную пенсию – если сейчас она составляет 17 690 гривен, то уже начиная с лета этого года они будут получать 18 540 гривен.

Стоит отметить, что заработать подобную пенсию в нашей стране весьма непросто. Для получения столь высоких выплат на заслуженном отдыхе необходимо как минимум 35 лет платить пенсионные взносы с зарплаты в 54 тысячи гривен. Учитывая, что средняя зарплата в Украине составляет до 11 тысяч, это довольно внушительная цифра.

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты прогнозируют снижение размеров украинских пенсий в течение ближайших 10 лет. Причиной этому станет демографический кризис в Украине, поскольку пенсионные взносы платят все меньше людей.

Также Стена сообщала о том, что правительство одобрило законопроект, изменяющий процедуру индексации пенсий – предлагается проводить пересчет ежегодно не позднее 1 марта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутат Евгения Кравчук рассказала о том, что надбавку к пенсии в размере 800 гривен будут получать пожилые одинокие украинцы.