Уже в апреле тысячи украинцев могут остаться без жилья

21 апреля в нашей стране истекает срок моратория на отчуждения недвижимости у должников по кредитам. Как передает новостной портал УБР, во многих случаях должников могут просто напросто выселять из квартир, часто даже тогда, когда это единственное жилье.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что касается это тех квартир или домов, которые выступают залогом по валютным кредитам (то есть, в долларах, евро и так далее). Сам мораторий касается непосредственно обращения по принудительному взысканию недвижимости. Именно решать, выселять гражданина или нет, будут уже представители суда.

Эксперты из банковской сферы отмечают, что мораторий был принят примерно в 2014 году. За это время, считают специалисты, уже можно было решить свои вопросы по валютным задолженностям. Большая часть таких задолженностей на сегодняшний день реструктуризирована или конвертирована. Немало люде за прошедшие семь лет успели и погасить долги. Однако осталось и немало должников. По данным НБУ, на 1 июля 2020 года в Украине:

  • 15 365 валютных кредитов с задолженностью в более 90 дней;
  • 12 671 валютных кредитов имели отношение к жилью, которое зарегистрировано единственным;
  • 5 287 валютных кредитов перестали обслуживаться после введения моратория.

Также эксперты отмечают, что у каждого банка есть «портфель» на случай проблемных кредитов. То есть, клиенты могут договориться о рассрочке или других вариантах погашения, если есть реальное желание решить проблему. Однако специалисты считают, что добросовестные клиенты уже давно расплатились по долгам, или же выбрали альтернативный способ.

Остальным же нужно учесть, что после снятия моратория (спустя почти три месяца) банки получат право на взыскание кредитной недвижимости (разумеется, после решения суда). Возможны такие варианты:

  • Банки обращаются к частным исполнителям (по продаже на торгах);
  • Банки могут уступить право требования коллекторским фирмам;
  • На основании решения суда возможно выселения.

Так что всем валютным должникам лучше просто обратиться в банк и договариваться о том, как будет разрешаться вопрос с валютным долгом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты прогнозируют подорожание аренды квартир в стране. Стало известно, во сколько теперь обойдется аренда жилья.

Также сообщалось, что уже летом украинцам начнут приходить платежки за так называемые «лишние метры». Стало известно, сколько придется заплатить государству.

Кроме того, представители Кабинета министров решили снизить процентные ставки на ипотечные кредиты. Появились подробности новых условий таких займов.