Какую пенсию украинцы будут получать уже в этом году

На официальном портале Верховной Рады Украины появился текст закона «Об общеобязательном пенсионном страховании». Так, стало известно, какие категории пенсионеров будут получать повышенные пенсии уже летом этого года.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Уже в июле размер максимальной пенсии в нашей стране станет выше: если сейчас максимальная сумма равна 17 690 гривнам, то с лета 2021 года – 18 540 гривен. Следовательно, украинцы, которые получают максимально возможный размер пенсионной выплаты, после индексации получат надбавку сразу на 1 650 гривен. Разумеется, что получать максимально возможную пенсию не так-то просто.

Согласно украинскому законодательству, чтобы получать такие выплаты, нужно на протяжение как минимум 35 лет платить взносы в Пенсионный фонд с «белой» зарплаты в 54 тысячи гривен. Примерно при такой заработной плате можно рассчитывать на пенсию в 18 540 гривен. У других пенсионеров цифры выйдут намного скромнее.

Например, средняя зарплата по стране в последнее время варьируется от 9 до 11 тысяч гривен. При таком доходе (и при уплате налогов, конечно) можно рассчитывать на пенсию в около 3,5 тысяч гривен. Если же гражданин получает минимальную заработную плату, то здесь выплаты будут намного меньше – примерно 1 769 гривен.

Стоит подчеркнуть, что в правительстве рассчитывают изменить эту картину при помощи накопительной системы. Тогда украинцы будут платить дополнительный налог, делая себе самостоятельные накопления. По мнению представителей власти, это возможность для достойной пенсии. В правительстве уже занимаются разработкой такой реформы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируется внедрение накопительной пенсионной системы. Эксперты пояснили гражданам, как с накоплениями будут работать пенсионные фонды.

Также сообщалось, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, какие этапы повышения пенсий ожидаются в этом году. Стало известно, когда и на сколько повысят выплаты.

Кроме того, стало известно, как изменились выплаты по безработице в 2021 году. Появились детали ситуации.