Уже летом миллионы украинцев заплатят государству за жилье

Не так давно стало известно о возрастании налога на недвижимость, что связано с возрастанием минимальной зарплаты. Теперь же украинцы интересуются тем, кому этим летом придется платить такой налог, а кому не стоит беспокоиться о платежке. Такую информацию можно найти непосредственно на официальном портале парламента в Налоговом кодексе Украины.

Недвижимость. Фото: YouTube, скрин
Недвижимость. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что платежки на недвижимость должны прийти гражданам уже до 1 июля. Причем из-за повышения минимальной заработной платы и налог придется заплатить больше. Дело в том, что налог за «лишние» метры составляет не более 1,5 процента от минимальной заработной платы. Если в прошлом году это было 62,5 гривен, то в 2021 году уже 70,8 гривен. Именно столько украинцы заплатят за «лишние» метры. Кто заплатит налог, а кому платить не придется:

  • Квартира не более 60 квадратных метров, то платить не нужно, – если площадь больше, то ждите платежку;
  • Если частный дом не более 120 квадратных метров, то вы не будете платить налог, - если площадь больше, то ждите платежку.

Следовательно, те украинцы, жилье которых порог не превышает, не станут получать такие платежки. Кроме того, не заплатят такой налог и те граждане, у которых площадь жилья превышает порог, однако там живет достаточно людей (если при распределении на метры на каждого человека нет превышений порога).

Учитывая, что сумма налога поднялась, то некоторые заплатят крупную сумму. Например, если дом имеет площадь 200 квадратных метров (80 лишних), то заплатить придется примерно 5,6 тысяч гривен. Если же у украинца квартира в 80 квадратных метров (превышение на 20), то придется заплатить около 1,4 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют введение накопительной пенсионной системы. Однако эксперты разделились во мнениях. Стало известно о рисках такой пенсионной реформы.

Также сообщалось, что представители «Новой почты» поделились новыми правилами для отправки посылок. Стало известно о нововведениях.

Кроме того, отмечалось, что народные депутаты Украины хотят разрешить людям иметь второе гражданство. Появились подробности инициативы.