Государственный банк в прошлом году получил меньшую прибыль, чем обычно

Хоть первый месяц 2021 года почти подошел к концу, в "ПриватБанке" до сих пор подводят результаты работы за 2020 год. Выяснилось, что за прошлый год компания заработала 25,3 миллиардов гривен, что на 7,3 миллиардов меньше, чем в 2019 году. Об этом сообщает официальная пресс-служба "ПриватБанка".

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

В банке заявили, что по итогу года компания сформировала в 10,2 миллиарда гривен, который поможет справиться с неожиданными рисками, вызванными пандемией коронавируса или юридическими исками.

В то же время, развитие системы цифровых услуг позволило банку увеличить комиссионный доход на 3 процента — до 18,8 миллиардов гривен, даже несмотря на то, что темпы деловой активности за прошлый год снижались. При этом частный процентный доход поднялся на 10 процентов за счет удешевления ресурсов.

Кредитный портфель банка снизился на 8 процентов и составляет сейчас 55 миллиардов гривен, так как на время кредита было приостановлен рост кредитных лимитов, а к заемщикам начали применяться более консервативные требования.

Одновременно с тем, "ПриватБанк" ощутимо снизил кредитные ставки для малого и среднего бизнеса и профинансировал их на 8,9 миллиардов гривен. "ПриватБанк" является лидирующим финансовым учреждением по количеству выданных кредитов по программе "5-7-9%", которое выдало треть всех подобных кредитов по Украине.

Административные и операционные расходы "ПриватБанка" за прошлый год выросли на 19%, расходы на оплату труда сотрудников выросли на 12 процентов и составили 15,7 миллиардов гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Нацбанке обязали банки проверять полномочия лиц, обращающихся в финучреждение с определенными документами, чтобы избежать случаев мошенничества.

Напомним, ранее сообщалось, что в "ПриватБанке" рассказали украинцам, каким образом можно будет получить специальный кредит, выдаваемый по государственной льготной программе "5-7-9%".

Также "Стена" писала, что в Кабинете Министров заявили о том, что теперь у украинцев появилась возможность выходить на пенсию досрочно и объяснили, у кого из граждан будет такое право.