Суд признал правомерность штрафа для газсбытов

Проблемы с коммуналкой в Украине серьезно обострились с начала 2021 года – помимо резкого роста тарифов на газ, украинцы начали массово жаловаться на произвол со стороны газсбытов. Однако порой компании несут ответственность за злоупотребления – пресс-служба Антимонопольного комитета (АМКУ) сообщает о штрафах для нескольких компаний.

Суд. Фото: скриншот Youtube-видео
Суд. Фото: скриншот Youtube-видео

За допущенные нарушения были оштрафованы две компании – Хозсуд Киева подтвердил правомерность решения АМКУ, в соответствии с которым "Хмельницкгаз сбыт" и "Ровногаз сбыт" были оштрафованы из-за нарушения законодательства. В комитете указывают, что данные компании нарушили законы о защите экономической конкуренции и злоупотребляли монопольным положением.

Компании пользовались доминирующим над другими предприятиями положением на рынке распределения и поставок газа бытовым потребителям.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что 10 декабря 2019 года Антимонопольный комитет принял решения, в соответствии с которыми 16 групп компаний, состоящих из облгазов и облгазсбытов были оштрафованы на общую сумму в 278 млн грн – компании обвинялись в злоупотреблении монопольным положением.

Как выяснили в АМКУ, поставщики газа доначисляли потребителям потребленный газ – в результате, объемы потребленного украинцами газа в платежках превышали объемы, зафиксированные при помощи счетчиков. В результате, интересы потребителей были ущемлены – в АМКУ указали, что это было бы невозможно в случае существования реальной конкуренции.

Компания "Ровногаз" тогда получила штраф в 4,5 млн гривен, а "Ровногаз сбыт" – почти 967 тыс. грн. "Хмельницкгаз" получил штраф в 9,2 млн грн, а "Хмельницкгаз сбыт" – 2,4 млн грн.

Ранее Стена сообщала о компаниях-поставщиках газа, которые установили на февраль цену на газ даже меньше тарифа в 6,99 грн/куб.

Также Стена сообщала о том, что для некоторых украинцев платежки на газ за февраль снизятся на 719 гривен.

Кроме того, Стена сообщала о том, что возможность смены поставщика газа на компанию, предлагающую более выгодное предложение, не всегда доступна.