В правительстве рассказали, кто из украинцев получит помощь при оплате электричества

Не так давно в правительстве приняли решение избавиться от льготного тарифа на электроэнергии, что сильно отразилось на цифрах в платежках украинцев, которые отапливают электричеством свои жилища. Поэтому, по общей инициативе Владимире Зеленского, Кабмина и парламента 29 января в Верховной Раде утвердили законопроект №4672, который предполагает выплату компенсаций украинцам с электроотоплением. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

Во время "Часа вопросов правительству" глава Кабинета Министров Денис Шмыгаль отметил, что с помощью этого документа государство сможет возместить украинцам средства за отмену льготного тарифа на электроэнергию и призвал депутатов Верховной Рады подержать эту инициативу. В результате за проект закона отдали свои голоса 310 депутатов.

Законопроект №4672 предполагает выделение 1,4 миллиардов гривен из государственного бюджета. Эти средства будут направлены на выплату компенсаций в связи с повышением стоимости электроэнергии.

В соответствии с законопроектом, компенсации получать лица, проживающие в жилых домах, в том числе в домах отельного типа, квартирах и общежитиях, в которых оборудованы электроотопительные устройства. Кроме того, на помощь от государства могут рассчитывать люди, которые проживают в многоквартирных домах, не подключенные к газу или не оснащенные системой центрального отопления. Последней категорией субсидиантов являются многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

Шмыгаль также добавил, что в этом году на субсидии в целом выделено 36,6 миллиардов гривен. По его словам, этой суммы хватит на то, чтобы оплатить все льготы и субсидии, которые потребуются украинцам в 2021 году. Премьер также подчеркнул, что правительство обязательно сдержит все обязательства по льготам и субсидиям.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, почему фиксированная стоимость природного газа, установленная правительством, на деле не повлияет на огромные цифры в платежках потребителей тепла.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики уже опубликовали прогноз погоды на последний месяц зимы — февраль. Эксперты отмечают, что в этом году температура воздуха в феврале будет на 2 градуса выше, чем в прошлые годы.

Также "Стена" писала, что 26 января в Украине был принят законопроект "О народовластии". В субботу, 30 января, президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, в котором рассказал, чего власти боятся сильнее всего.