Ляшко рассказал, когда Украина получит вакцины от коронавируса

Для предотвращения распространения коронавируса, по мнению медиков, необходима массовая вакцинация. В мире она уже стартовала. Украина также получит первую партию вакцин в феврале. Об этом сообщил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

По его информации, ожидается, что в феврале в Украину прибудет партия из 117 тысяч доз м-РНК вакцины от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech, в рамках программы COVAX. Кроме того, в течение первой половины 2021 года мы получим от 2,2 до 3,7 миллионов доз вакцины AstraZeneca/Oxford.

Сообщается, что вакцина сразу будет направлена для вакцинации сотрудников больниц, в которых оказывают помощь пациентам с COVID-19.

Чиновник отметил, что COVAX получили заказы на первую волну прививок от более, чем семидесяти государств, при этом было выбрано всего 18 стран, в это число вошла и Украина.

"Это в очередной раз подтверждает, что Украина способна обеспечить необходимую холодовую цепь и логистику вакцин со сверхнизкими условиями хранения", - пишет Ляшко.

В настоящее время Pfizer является основной вакциной, которую применяют в странах США и ЕС. Также в Европу начал поступать еще один препарат – Moderna. Оба показали эффективность на уровне 95 процентов.

Ранее Ляшко представил Календарный план вакцинации населения в 2021 году, который предусматривает дополнительную закупку около 15 миллионов доз вакцин против коронавируса.

Согласно обнародованному плану, с февраля по апрель будет применено 367 тысяч бесплатных вакцин для медиков стационаров и участников ООС.

Следующими в очереди идут пожилые люди 80+ и работники первичной медицинской помощи. После остальные.

Напомним, что масштабная вакцинация от коронавируса в других странах уже началась перед новым годом. Скоро она стартует и в Украине. В первую очередь прививки получат люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19.

Напомним, что по словам эксперта по вопросам реформы медицины Михаила Радуцкого, если вакцина против коронавируса появится в частных клиниках, то ее цена составит от 700 до 750 гривен.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский рассказал украинцам о том, как будет проходить вакцинация от COVID-19 в стране.

Также стало известно, что украинцы боятся прививок от коронавируса. Многие граждане уже запуганы историями о "побочных эффектах" различных прививок, в связи с чем и перспектива прививаться от коронавируса вызывает у них опасения.