Названо количество пенсионеров, получающих больше 5 тысяч гривен

Самой животрепещущей темой в Украине остается выплата пенсий. В Пенсионном фонде Украины подсчитали, что по состоянию на 1 января 2021 год в Украине всего зарегистрировано 11,3 миллиона пенсионеров. Большинство из них недовольны размером пенсии. Стало известно, сколько украинцев получает пенсии больше 5 тысяч гривен. Цифра прозвучала во время эфира на телеканале “Наш”, отрывок появился на Facebook-странице “Пенсионного курьера”.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Не секрет, что украинцы недовольны размером пенсий, ведь денег людям катастрофически не хватает на целый месяц. Оказалось, что 58% из общего количества пенсионеров по стране получают выплаты, которые составляют меньше 3 тысяч гривен и лишь 15% могут похвастаться размером выплаты больше 5 тысяч гривен.

В 2021 году запланировано пять этапов повышения выплат. Заместитель главы правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко рассказала, у кого с 1 января повысились пенсии.

Оказалось, что рост ощутили на размере выплат пенсионеры старше 60 лет с наработанным необходимым количеством страхового стажа. Она уточнила, что для женщин он составляет 30 лет, а для мужчин -35. Им повысили пенсию до 400 гривен.

Ковпашко объяснила, что некоторые получили именно 400 гривен надбавки, другие - меньше. Размер выплаты связан не только с количеством страхового стажа, но и размером заработной платы пенсионера.

Собственно, те, кто получают больше 5 тысяч гривен пенсии, тоже должны были хорошо зарабатывать. Оказалось, что не последнюю роль оказывает размер зарплаты на будущий размер пенсии.

Потому, сейчас немало пенсионеров, которые имеют даже сверхстаж, могут получать маленький размер пенсии. Все из-за того, что в свое время они мало зарабатывали.

Напомним, что в Пенсионном фонде рассказали, как добиться военным пенсионерам пересчета размера выплат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины поделились инфографикой распределения пенсий. Оказалось, что количество получающих пенсию больше 10 тысяч гривен существенно увеличилось.

Также "Стена" писала, что украинцам рассказали, можно ли передать свой "сверхстаж" кому-то из родственников.