Мир покинула Алла Йошпе, скорбит вся страна

Советская эстрадная исполнительница Алла Йошпе скончалась на 84-м году жизни. Печальную новость сообщала российская писательница Мария Абатова. Она написала трогательный пост в Facebook о том, что великой певицы с нами больше нет.

Свеча. Фото: скриншот Youtube
Свеча. Фото: скриншот Youtube

Певица была популярна в 60-х 70-х годах прошлого века, выступая на сценах всего Союза дуэтом с мужем Стаханом Рахимовым.

Мария Абатова написала, что Алла была человек нереальной красоты и таланта. "Дай бог Стахану здоровья и сил перенести эту потерю...". Подписчики отреагировали словами скорби и поддержки. Причина смерти певицы не уточняется.

Интересно, что 1979 году Алла Йошпе решила отправиться на ПМЖ в Израиль, однако советские власти их туда не пустили, и также запретили выступать. Пленки, бабины, пластинки, все записи концертов артистов были изъяты из продажи и практически запрещены. Пара давала только домашние концерты. Через несколько лет дуэту разрешили снова выступить на сцене. Только в 2002 году артистов "вспомнили" российские власти и наградили званием Народной артистки.

Алла Йошпе. Фото: скриншот Yоutube

Алла родилась в далеком 1937 году, и с самого детства мечтала быть артисткой. Решение поехать в Израиль было принято после того, как начались проблемы со здоровьем, которые невозможно было решить в СССР. Однако советские власти узрели в желании пары выехать политический мотив.

Напомним, ранее в нынешнем году Украина потеряла знаменитого артиста — 10 января, умер заслуженный артист Украины певец Владимир Коциловский. В последнее время Коциловский давал благотворительные концерты для людей, больных тяжелыми заболеваниями, однако, его состояние ухудшилось, и он попал в одну из больниц Львова, где и умер.

На сайте Стена мы писали, что любимой актрисы, офицера Хукс из Полицейской академии, больше с нами нет.

Ранее на Стене писали, что одесская актриса "Джентльмен-шоу" скончалась от сердечного приступа.

Также на Стене сообщали, что американская актриса, обладательница огромного количества престижных наград за вклад в развитие кинокультуры, Клорис Личман, скончалась в возрасте 94 года.