Украинцев предупредили об ухудшении погодных условий

Над Украиной продолжает бушевать циклон, который принес мороз и обильные снегопады. Большую часть страны засыпало снегом, что создало сложности передвижения автотранспорта на трассах. В первый день февраля снежный циклон накроет северные, центральные и южные области. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС со ссылкой на Укргидрометцентр.

Украину засыпало снегом. Фото: скриншот YouTube
Украину засыпало снегом. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что в понедельник, 1 февраля, большую часть территории Украины засыпет снегом. Это касается Харьковской, Одесской, и Николаевской областей. Здесь ожидается уровень снежного покрова до 10 см.

Кроме того, синоптики прогнозируют мокрый снег, переходящий в дождь ​​в Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Николаевской областях. Будьте осторожны, так как ожидается на дорогах гололед с налипанием мокрого снега. Спасатели сообщают о первом уровне опасности.

Также сотрудники ГСЧС предупреждают, что в результате ухудшения погоды 1 февраля возможны отключение энергоснабжения некоторых населенных пунктов, вероятно нарушение движения автотранспорта на отдельных участках дорог.

Напомним, с 27 января с юга на территорию Украины переместился активный снежный циклон, который привел к чрезвычайным ситуациям в южном регионе страны.

Так, дороги Одесской и Николаевской областей 28 января были перекрыты. На трассе Киев-Одесса образовался 4-километровая пробка из грузовиков.

Начиная с ночи 29 января циклон переместился в центральные и северо-восточные области. Одновременно в западных областях начались осадки в виде снега, с высотой снежного покрова от 1-5 см.

По данным спасателей, 30-31 января на дорогах Украины сохранится неблагоприятная обстановка, кроме юго-восточной части, ожидается гололедица.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики уже опубликовали прогноз погоды на последний месяц зимы — февраль. Эксперты отмечают, что в этом году температура воздуха в феврале будет на 2 градуса выше, чем в прошлые годы.

Также Стена сообщала о том, что синоптик Наталья Диденко рассказала о погоде в последние дни января.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" заявили о том, что непогода не привела к задержкам поездов.