Нацбанк одобрил новые требования

В Украине распространены различные виды мошенничества, среди которых – и подача документов в банк на списание средств со счета клиента банка под видом судебного исполнителя. Как сообщает пресс-служба Нацбанка, регулятор установил требования по отношению к банкам, в соответствии с которыми должны будут функционировать финучреждения при получении запросов на списание средств.

Банковские карты. Фото: скриншот Youtube-видео
Банковские карты. Фото: скриншот Youtube-видео

28 января 2021 года Нацбанк принял постановление, согласно которому банки должны будут проверять полномочия лица, которое самостоятельно подает в банк расчетные документы на принудительное списание средств со счетов клиента, либо документы на арест или снятие со счета средств.

Как указывают в НБУ, это позволит избежать ситуации, когда банк принимает такие расчетные документы от лиц, которые не уполномочены на их подачу. Порядок, в соответствии с которыми банки будут проверять полномочия указанных лиц, будут определяться банками самостоятельно во внутренних документах.

Нацбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время полномочия на доставку в банки документов на принудительное списание средств со счетов клиента или на арест средств на счетах имеют государственные и частные исполнители, представители или поверенные исполнителя, следователи и представители суда.

Стоит отметить, что в Украине активно распространяется мошенническая схема, когда аферисты прикидываются частными исполнителями и подают в банки документы о принудительном списании чужих средств. Как правило, средство в таких случаях переводятся на банковский счет исполнителя для временного хранения.

Ранее Стена сообщала о том, что в Харькове была проведена международная спецоперация по задержанию группы украинских хакеров, которые вмешивались в работу банков США и Евросоюза.

Также Стена сообщала о том, что в ПриватБанке рассказали о льготной кредитной программе для предпринимателей "5-7-9%" и о том, кто имеет право на участие в ней.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Ощадбанке сделали заявление о том, что финучреждение получает прибыль на протяжении 5 лет.