Кабмин предлагает разрешить досрочно идти на пенсию, кому повезло

Кабинет министров Украины разработал проект закона, в котором предусмотрено внесение изменений в трудовое законодательство и пенсионное обеспечение. В частности, в одном из пунктов документа, поданного на рассмотрение Верховной Рады, речь идет о расширении перечня категорий граждан, которым разрешается досрочно выйти на пенсию. Проект закона доступен по ссылке на сайте КМУ.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

Речь идет о родителях, которые воспитывает детей с редкостными заболеваниями. В документе хотят внести изменения в Закон Украины "О пенсионном обеспечении", расширив число тех, кто может досрочно выйти на пенсию лицам, которые ухаживают за детьми с тяжелыми редкостными заболеваниями, однако которые не подходят под перечень тех, из-за которых получают инвалидность.

Также на досрочные пенсии для родителей тяжелобольных детей и надбавки за более поздний выход на пенсию государство планирует выделять дополнительные средства.

Еще одной категории украинцам предлагают разрешить выходить досрочно на пенсию в случае, если они попали под сокращение за полтора года до выхода на пенсию по возрасту. В том случае, если трудового стажа у таких граждан достаточно для получения минимальных выплат.

Объясняя свое решение украинское правительство отметило, что это делается с целью экономии средств из государственного бюджета страны.

Украинцы, которых сократили в предпенсионном возрасте, если обратятся в Центр Занятости, то будут получать помощь более пять тысяч гривен, а если их отправят на пенсию - около три с половиной тысяч гривен.

На сайте Стена мы писали, что Кабмин предложил депутатам утвердить компенсации на электричество тем семьям, которые потребляли свет экономно, 29 января Рада утвердила документ.

Портал Стена информировал, что ПриватБанк рассказал украинцам, как получить кредит под 5, 7 ,9 процентов.

Ранее портал Стена информировал, 1 марта пройдет индексация пенсий, однако не для всех, она не коснется тех пенсионеров, которые получают пенсии по специальной сетке.