В "Укрпочте" рассказали о цифровых нововведениях, которые повлияют на работу

Цифровые технологии постепенно все активнее проникают в жизнь украинцев и украинских компаний в том числе. Об очередном нововведении, а именно о переходе на электронные таможенные декларации рассказали в официальной пресс-службе "Укрпочты" в Facebook.

Укрпочта. Фото: скриншот Youtube-видео
Укрпочта. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что уже совсем скоро, с 1 февраля, украинский почтовый оператор присоединится к другим мировым почтовым операторам и переходит к онлайн-оформлению международного экспорта.

Теперь украинские клиенты "Укрпочты", пользующиеся личными кабинетом, API или мобильным приложением, смогут получать такие преимущества и бонусы как возможность копить скидки от 3 до 15 процентов за количество отправленных за границу небольших посылок, обработка украинских отправок в популярных государствах с повышенным приоритетом, возможность не платить за обязательное перепечатывание данных, и, конечно, экономить время, проведенное в отделении почты.

Напомним, до этого в НАК "Нафтогаз" заявили о начале сотрудничества с почтовым оператором "Укрпочта". Это сотрудничество позволит украинцам менять своих поставщиков газа в режиме онлайн через сервисы почты.

Глава "Нафтогаза" Андрей Кобелев рассказал, что его компания уже полноценно работает с государственным банком "Ощадбанк", так что теперь украинцы смогут менять поставщиков газа и с помощью приложения банка, и с помощью приложения почты. Кроме того, украинцы, у которых нет доступа к интернету, смогут проводить операции по смене поставщика природного газа еще и в отделениях финансового учреждения и почты.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Новой почте" клиентам рассказали, что теперь в компании действуют новые правила упаковки для пересылки товаров, благодаря чему обслуживать клиентов станет проще и удобнее.

Напомним, ранее глава "Укрпочты" в интервью рассказал, каким образом будет работать передвижные отделения почтового оператора, над которыми в данный момент работают в компании.

Также "Стена" писала, что клиенты одного из крупнейших почтовых операторов Украины "Новая почта" в сети массово жалуются на то, что в последнее время их посылки пакуют в огромные коробки, что повышает стоимость отправки.