Готовится новый проект в сотрудничестве с ЕИБ

Инфраструктурах в украинских селах, в особенности – отдаленных, развита крайне слабо, причем в большинстве у местных жителей нет даже базовых удобств, таких как бесперебойный доступ к воде. Как сообщает Правительственный портал, глава Минрегион Алексей Чернышов обсудил ситуацию с инфраструктурой в украинском селе с представителями Европейского инвестиционного банка.

Колодец. Фото: скриншот Youtube-видео
Колодец. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр провел встречу с главой представительства ЕИБ Жаном-Эриком де Загоном и другими представителями банка. Помимо обсуждения проектов, которые реализуются в настоящее время, на встрече обсуждались и направления будущего сотрудничества. Одним из проектов, обсуждение которого прошло на встрече, стал капитальный ремонт сети водоснабжения в Украине.

Согласно актуальной информации, всего 30% украинских сел от их общего числа обеспечены централизованным водоснабжением питьевой водой. В 9 регионах нашей страны в селах по-прежнему используется вода, которую специально привозят. В связи с этим, указали в Минрегион, вопрос о ремонте и реконструкции инфраструктуры водоснабжения является крайне актуальным.

Села обеспечат водоснабжением. Фото: скриншот Youtube-видео

Как заявил министр Чернышов, для решения данной масштабной проблемы, Украине понадобится опыт и ресурсы ЕИБ. Первоначально Минрегион будет выступать в качестве коммуникатора между организацией и местными властями и создаст площадку для продолжения работы, конечная цель которой – решить проблему с водоснабжением.

В сотрудничестве с ЕИБ запланирована реализация трех проектов, общая сумма финансирования которых составит 615,5 млн евро.Данные средства будут направлены на восстановление муниципальной и социальной инфраструктуры – в первую очередь, пострадавшей от войны на Донбассе.

Ранее Стена сообщала о том, что власти Киева предупредили водителей о том, что на столичных дорогах в ближайшее время появятся новые дорожные знаки.

Также Стена сообщала о том, что 21 января в главном офисе "Киевводоканала" прошли обыски СБУ, в результате менеджер предприятия был задержан при получении взятки.

Кроме того, Стена сообщала о том, как рост тарифов на электроэнергию повлияет на стоимость зарядки электрокаров.