Автолюбителю удалось найти ЗАЗ-968МД 1992 года в идеальном состоянии

ЗАЗ-968 "Запорожец" до сих пор является одним из самых популярный и массовых автомобилей, выпущенных в Украине. По всей стране можно найти еще много так называемых "капсул времени" — машин, которые долгое время простояли на одном месте, благодаря чему сохранили идеальное состояние. Блогер с канала "Roma Urraco" рассказал своим подписчикам о подобном автомобиле.

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

Ему удалось найти совершенно новый "Запорожец" ЗАЗ-968МД. Это не обычная машина, а ее спецверсия, предназначенная и адаптированная в управлении дли инвалидов, у которых одна нога. Автомобиль был выпущен уже в независимой Украине — в 1992 году. За практически 20 лет существования пробег машины не достиг и сотни километров.

По всей видимости, автомобиль сразу из салона отправился простаивать в гараже. Кузов "Запорожца" до сих пор находится в заводском консерванте, а одометр при первом осмотре показывал пробег всего лишь в 70 километров. Автомобиль стоял в сухом и теплом гараже, поэтому единственные следы времени на нем — толстый слой пыли, который покрыл как кузов машины, так и подкапотное пространство.

ЗАЗ-968МД. Фото: скриншот Youtube-видео

По каким причинам автомобиль настолько долго стоял на одном месте, автор не рассказал. Однако, судя по тому, что под колеса "Запорожца" были выставлены кирпичи, чтобы облегчить нагрузку на подвеску, автомобиль изначально планировали как вложение денег.

В салоне имеется множество свидетельств того, что "Запорожец" находится в заводском состоянии — на стекле и торпеде имеются специальные наклейки, а в бардачке лежал сверточек с несколькими мелкими деталями, такими как пружинки и предохранители.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали снимки "Запорожца", который автолюбители сначала хотели превратить в шоу-кар, а в конце сделали на его основе скоростной спорт-кар.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили уникальный и невероятно дорогой автомобиль, являющийся гибридом Mercedes-Benz CLS и "Волги" ГАЗ-21. Отдают машину почти за 7 миллионов рублей.

Также "Стена" писала, что в Украине на продажу выставили невероятно редкую модификацию ВАЗ-2108, которая выпускалась в 90-х годах. Она выделяется тем, что выполнена в кузове кабриолет, и выглядит весьма интересна.