Регистрация на внешнее оценивание начинается уже 1 февраля и продлится до 5 марта

В школах Украины уже закончился первый месяц второго семестра, а значит время проведения внешнего независимого оценивания все ближе. Регистрировать учеников на ЗНО начнут уже 1 февраля, а закончат 5 марта. Основная же сессия ЗНО будет проходить с 21 мая по 15 июня. Об этом информационному портал "Укринформ" сообщил исполняющий обязанности Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

Школьный класс. Фото: скриншот Youtube-видео
Школьный класс. Фото: скриншот Youtube-видео

Он рассказал, что регистрироваться для участия в ВНО школьники смогут с 1 февраля. До 30 апреля на страницах всех зарегистрированных участников будут размещены специальные приглашения-пропуски, на которых будет обозначено, когда и какой предмет будет сдавать ученик.

Кроме того, в МОН предусмотрели и дополнительный период регистрации, который будет длиться с 6 по 18 мая. Последняя же стадия проведения оценивания, то есть дополнительная сессия для отдельных категорий участников, будет продолжаться с 29 июня по 16 июля.

Школьники смогут регистрироваться на дополнительную сессию ЗНО, если они укажут необходимость создания специальных условий, временно проживают на временно оккупированных территориях или на линии столкновения, находятся за границей на время проведения основной сессии, участвуют в международных мероприятиях или сдают государственные экзамены.

С 6 по 18 мая на дополнительную сессию смогут регистрироваться участники Антитеррористической операции, жители Крыма и временно оккупированных территорий Донбасса, и лица, находящиеся в учреждениях выполнения наказаний.

График проведения экзаменов выглядит следующим образом: 24 мая - испанский, немецкий, французский языки, 25 мая - английский язык, 28 мая - математика, математика (задания уровня стандарта), 1 июня - украинский язык, украинский язык и литература, 4 июня - история Украины, 7 июня - физика, 10 июня - биология, 15 июня - география.

Объявление результатов по химии - до 4 июня, по иностранным языкам - до 18 июня, по математике и физике - до 22 июня, по украинскому языку, украинскому языку и литературе, истории Украины и биологии - до 25 июня, по географии - до 30 июня.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве образования и науки рассказали украинцам, школьники каких областей снова могут отправиться на дистанционное обучение.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве образования на обсуждения вынесли вопрос о переносе христианской этики из разряда факультативных занятий в общеобязательный предмет, мнения общественности на этот счет разделились.

Также "Стена" писала, что в правительстве предложили выдавать солидные вознаграждения украинским школьникам, которые будут сдавать внешнее независимое оценивание на высокие баллы.