В ПФУ поделились важной рекомендацией

В Украине в самом разгаре диджитализация, а коснулась она и пенсионной системы. На официальной странице Пенсионного фонда Украины появилась важная информация о том, как обратиться в ПФУ, не выходя из дома.

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Во время карантина на фоне вспышки коронавируса представители власти нередко призывают людей не покидать свои дома без веских на то причин. Однако бывают ситуации, когда нужно обратиться в Пенсионный фонд. Теперь для этого не нужно выходить из дома, отмечают в ПФУ. Для того чтобы отправить обращение или запрос в Пенсионный фонд, достаточно заполнить на официальном портале ПФУ соответствующую форму.

При этом специалисты Пенсионного фонда отмечают, что сделать это можно легко и быстро. Только за прошлый год в режиме онлайн украинцы подали 4 714 обращение в ПФУ, а также 673 запроса на получение информации. Во время карантина такой подход не только удобный, но и безопасный, отмечают представители Пенсионного фонда страны.

Стоит отметить, что с прошлого года также работает приложение Пенсионного фонда. Такое приложение можно установить на свой гаджет, и иметь возможность получать все данные, не выходя из дома. Так, здесь тоже есть функция, при помощи которой можно оставить обращение или запрос на информацию. Кроме того, в приложении украинцы смогут контролировать то, как начальство платит за них взносы, следить за своим страховым стажем, а также рассчитать примерный размер будущей пенсионной выплаты.

Более того, при помощи приложения украинцы могут даже подать заявку на начисление выплат. В таком случае пойти в отделение фонда придется исключительно за тем, чтобы забрать свое пенсионное удостоверение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в прошлом году проводили индексацию пенсионных выплат. Стало известно, сколько теперь получают украинские пенсионеры.

Также сообщалось, что в Украине постепенно растут требования для выхода на пенсию. Стало известно, могут ли граждане дарить друг другу страховой стаж.

Кроме того, украинцам рассказали детали грядущей реформы пенсионной системы. Стало известно, какие есть риски.