Украинцам выплатят компенсации за рост коммуналки

С начала 2021 года, главной темой для многих украинцев стал очередной рост коммунальных тарифов – помимо газа, подорожало и электричество – Кабмин отменил действие льготного тарифа, из-за чего многие украинцы начали платить за свет вдвое больше, чем раньше. 29 января депутаты одобрили законопроект №4672, который предусматривает компенсацию за рост тарифов. Об этом сообщает Правительственный портал.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с отменой действия льготного тарифа, в соответствии с которым украинцы, которые экономили на электричество, платили по вдвое меньшему тарифу. Так, если до 1 января за первые 100 кВт/час электроэнергии украинцы платили по тарифу 90 копеек/кВи, то с нового года тариф стал единым – 1,68 грн за кВт.

Для того, чтобы помочь уязвимым слоям населения справиться с ростом коммуналки, нардепы одобрили законопроект №4672, который вносит изменения в государственный бюджет на 2021 год. Изменения предусматривают увеличение затрат на субсидии.

Украинцам увеличат субсидии за подорожание света. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указано в пояснительной записке, в связи с установлением единого тарифа на свет, для бытовых и небытовых потребителей, которые используют электричество для отопления, существенно вырастут затраты на коммуналку.

Законопроект №4672, который был одобрен депутатами 29 января, предлагает ввести новую бюджетную программу, цель которой – компенсировать украинцам повышение тарифов на электроэнергию.

В соответствии с документом, на получение субсидии будет право у населения, проживающего в жилых домах, к которым относятся и дома гостиничного типа, квартиры и общежития, в которых для отопления используются электроотопительные установки. Также субсидию смогут получить украинцы, в домах которых не проведен газ, а также многодетные, семьи с приемными детьми и детдомы семейного типа.

Ранее Стена сообщала о том, что в "Нафтогаз" представили тариф на газ, который будет действовать в феврале 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что столичные чиновники прокомментировали информацию о планируемом подорожании стоимости проезда в метро Киева.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, сто будет с субсидиантами, которые сокрыли от проверяющих органов свои реальные доходы.