Ощадбанк отчитался о прибыли

Несмотря на кризисы 2020 года, некоторых украинским компаниям в течение года удалось получить прибыль. Так, об успехах за прошлый год рассказали в пресс-службе уполномоченного украинского банковского учреждения Ощадбанк – банк обеспечивает прибыльную деятельность в течение пяти лет подряд.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно предварительным результатам 2020 года, без проведения аудиторской проверки, в Ощадбанке заявляют о получении чистой прибыли в течение года на уровне 2,8 млрд гривен, что на 2,5 млрд гривен больше чистой прибыли за 2019 год.

Как указали в пресс-службе финучреждения, банк является прибыльным с 2016 года. Прибыльность капитала Ощадбанка по состоянию на конец 2020 года составляет 13,8%, что больше, чем в 2019 году на 1,3%.

Сообщается, что чистый процентный доход Ощадбанка по результатам 2020 года в сравнении с предыдущим годом увеличился на 2,5 млрд гривен (на 45,4%) и составил около 8 млрд гривен. Чистый комиссионный доход увеличился на 18,1% и составил почти 5 млрд гривен - главным образом, нарастить его удалось за счет увеличения доходов от обслуживания и проведения расчетов в кассах.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Доход, полученный за счет переоценки ОВГЗ составил 3,7 млрд гривен.

В течение 2020 года удалось существенно увеличить депозитный портфель банка – на 9 млрд гривен, или на 10% с начала года. Из них депозиты физлиц – 4,9 млрд грн, депозиты субъектов хозяйствования – 4,3 млрд грн.

Как указали в Ощадбанке, в течение 2020 года финучреждение продолжало работать для уменьшения объемов проблемной задолженности. В течение года удалось реструктуризировать задолженности на общую сумму в 16,4 млрд грн.

Ранее Стена сообщала о том, что клиент Ощадбанка пожаловался на то, что с его счета в ночное время была списана сумма средств – причем его подтверждения для списания не понадобилось.

Также Стена сообщала о том, что клиентка ПриватБанка рассказала о том, что финучреждение без причин заблокировало ее карту в то время, когда она находилась за границей.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк установил актуальный курс валют на выходные.