Установлен новый тариф

Тарифы на коммуналку стали самой актуальной темой в Украине с начала 2021 года. После начала протестов по всей Украине, правительство установило ограничение цены кубометра газа на уровне 6,99 грн – такой "потолок" начнет действовать с февраля 2021 года. Пресс-служба госкомпании "Нафтогаз" заявила об установлении нового тарифа на февраль 2021 года.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Стало известно, по какому тарифу будут платить за газ клиенты государственной компании "Нафтогаз" за потребленное в феврале 2021 года топливо.

Так, если на январь "Нафтогаз" повысил тариф до 7,22 грн/кубометр, из-за решения Кабмина ограничить максимальную цену газа на уровне 6,99 грн/кубометр, более повышать тариф у компании пока не получится. При этом, установленная на февраль цена оказалась даже ниже рекомендованной правительством – клиенты "Нафтогаза" будут платить по тарифу 6,86 грн/кубометр – данная стоимость будет действовать с учетом НДС.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

В компании указали, что установленный на февраль тариф оказался даже ниже предельной цены, которую установил Кабмин. В "Нафтогаз" отметили, что тарифа в 6,86 грн смогли достичь благодаря минимальной собственной наценки. Как указали представители компании, ее главная цель – увеличивать число клиентов за счет предоставления им наилучшего предложения.

Как указали в компании, там закупают газ на условиях, которые доступны и прочим поставщикам "голубого топлива" – соответственно, нельзя сказать, что она работает не на конкурентных условиях.

В "Нафтогаз" напомнили также, что для украинцев, которые заключили договор о поставках газа на год, будут действовать фиксированные тарифы: 4,73 грн, 5,24 грн и 6,45 грн за кубометр газа.

Ранее Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики рассказали о том, чем грозит сокрытие от органов социальной защиты своих реальных доходов для украинцев, которые получают субсидию.

Также Стена сообщала о том, что в Раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий возвращение льготного тарифа на электроэнергию.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Кабмине решили выплатить украинцам компенсацию за рост коммуналки.