Как добиться повышения пенсионной пенсии

С проблемами с пенсией в Украине сталкиваются не только простые граждане, но и украинцы, получающие пенсии на основании спецзаконов. Так, военный пенсионер рассказал о том, что Пенсионный фонд рассчитал размер полагающихся ему выплат на уровне 3 тыс. грн. В газете "На пенсии" рассказали, как пенсионер может добиться справедливости в расчете пенсии.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Пенсионер рассказал, что он узнал, что военные контрактники сейчас получают пенсию в размере 12 тыс. грн – при этом, это пенсионеры без звания и надбавок. По словам читателя газеты, у него накопилось 26 лет выслуги – он летал на тяжелом бомбардировщике и усел получить неслабую дозу облучения.

Как рассказал пенсионер, в Пенсионном фонде считают, что полагающаяся ему на основании его оклада выплата – всего 3 тысячи гривен. Он интересуется, как можно составить исковое заявление, которое позволило бы ему добиться более справедливых выплат.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В газете ответили, что проблема с военными пенсиями остается актуальной уже долгое время – по словам экспертов, один-единственный за долгие годы перерасчет проводился в 2018 году в соответствии с постановлением Кабмина от 21 февраля 2018 года. Сообщается, что в Пенсионном фонде ничего другого в ответ на вопросы военных пенсионеров сказать не могут.

Там указали также, что проблема заключается в действующем пенсионном законодательстве. В соответствии с законом, увеличение доходов военных должно приводить к росту пенсий бывших военнослужащих – тем не менее, так происходит не всегда.

Пенсионеру посоветовали обратиться к адвокатам, которые специализируются на военных пенсиях, или попросить совета у бывших сослуживцев. Также в газете дали совет обратиться к общественным организациям, таким как Союз офицеров Украины.

Ранее Стена сообщала о том, что пенсионерам рассказали, могут ли они передать часть своего страхового стажа родственникам.

Также Стена сообщала о том, что в Кабмине предлагают заменить прожиточный минимум при расчете некоторых выплат на базовую величину.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты рассказали и рисках системы накопительных пенсий.