Украинцам рассказали, можно ли передать страховой стаж

В связи с реализацией пенсионной реформы в Украине, требование к гражданам для выхода на пенсию продолжают ежегодно ужесточаться. Если в 2021 году для того, чтобы выйти на заслуженный отдых, нужно 28 лет стажа, то в 2028 понадобится уже 35 лет стажа. Газета "На пенсии" отвечает на вопрос читателя о том, можно ли подарить кому-то свой "лишний" стаж.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Читатель отправил в газету письмо, в котором рассказал о том, что его сын некоторое время назад попал в аварию. Инвалидность ему не дают, но и на работу не берут по состоянию здоровья – в результате, из-за невозможности работать, сын читателя не может заработать необходимый для выхода на пенсию страховой стаж.

При этом, говорит читатель, у него насчитывается 44 года страхового стажа – то есть, 9 лет его стажа являются сверхнормативными – он получает за 9 лет работы сверх нормы надбавку в 116 грн. Читатель интересуется, по какой причине нельзя эти 9 лет его сверхнормативного стажа передать его сыну, а ему перестать выплачивать надбавку.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В газете ответили, что действующее в Украине пенсионное законодательство не предусматривает возможность передачи кому-либо своего страхового стажа. Сообщается, в то же время, что что-то похожее начнет действовать, когда в Украине будет внедрена система накопительной пенсии.

Так, участвующие в пенсионном накоплении пенсионеры смогут передавать накопленные средства по наследству. К примеру, в случае, если с зарплаты гражданина всю жизнь производились отчисления на пенсию, но такой гражданин рано умер, деньги, которые он накопил, могут достаться его родственникам.

Ранее Стена сообщала о том, что, в соответствии с информацией Госстата, средняя зарплата украинцев в кризисный 2020 год выросла на 1915 гривен.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин одобрил законопроект, который предусматривает изменение механизма расчета размера прожиточного минимума.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты высказали свое мнение о накопительной пенсии, ввести которую в Украине планирует Кабмин – в частности, они рассказали о рисках деятельности частных пенсионных фондов.