Украинцы могут позабыть о куче бумажек

В Украине продолжается диджитализация, которую обещал президент Зеленский еще во время предвыборной гонки. Теперь постепенно на смену бумажным документам приходят их электронные версии. Стало известно, когда от украинцев не будут требовать бумажные документы или справки. Такое заявление сделал министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в социальной сети.

Документы. Фото: YouTube, скрин
Документы. Фото: YouTube, скрин

По словам главы Министерства цифрой трансформации, сейчас в правительстве уже начали разрабатывать новый законопроект. Суть инициативы заключается в том, чтобы запретить представителям разных государственных органов требовать от граждан документы или справки в бумажном виде. Правда, лишь в случае, если нужная им информация уже есть в реестре.

Михаил Федоров отметил, что, согласно законопроекту, такой запрет должен начать работать уже с 1 сентября 2021 года. Однако стоит подчеркнуть, что перед тем, как документ отдадут на подпись президенту и он вступит в силу, законопроект должны передать на рассмотрение профильной комиссии в парламенте. Уже после этого документ появится в Верховной Раде, где за него должны будут проголосовать.

Следует подчеркнуть, что среди электронных документов в Украине уже не только ID-паспорт, но и водительские права, пенсионные и студенческие удостоверения. Более того, даже воспользоваться услугами Пенсионного фонда теперь можно через официальный портал, то есть – не обязательно для этого выходить из дома.

Напомним, что во время предвыборной гонки Владимир Зеленский говорил о своей мечте «государства в смартфоне». Мол, чтобы людей не шантажировали из-за наличия или отсутствия бумажных документов, а также, чтобы люди жили более комфортней. Сейчас же диджитализация идет полным ходом.

Также сообщалось, что в Украине решили снизить ставки на ипотеку. Стало известно, по каким условиям граждане могут взять кредит на недвижимость.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде пояснили, как сейчас считается страховой стаж. Появилась важная информация для граждан.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины пояснили гражданам, как можно оформить себе электронную трудовую книжку. Появились детали нововведений.