Украинцам обещают дополнительные 1000 гривен субсидии

Недавно правительство Украины отменило льготный тариф на электроэнергию. Теперь украинцам придется платить за свет еще больше. Тем, кто из-за финансового положения не может платить коммуналку самостоятельно, правительство предлагает оформлять субсидию. А некоторым гражданам правительство выдаст дополнительно еще 1000 гривен. На сайте Минсоцполитики названа категория граждан, кому раздадут деньги.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео

Для украинцев, которые отапливают помещение электрическим котлом, повышение тарифа на электроэнергию будет более ощутимым, ведь суммы в платежках после повышения у них по прогнозу “потяжелеют” на 2000 гривен.

Поэтому, на заседании Кабинета министров Украины в среду, 27 января было поддержано решение выделить дополнительно по 1000 гривен ряду граждан на оплату электроэнергии, если домохозяйство отапливает помещение электрическим котлом.

Решение было принято задним числом и начнет действовать с 1 января 2021 года. Поэтому, уже в начале февраля ряд граждан получит субсидию на оплату электричества. Названы категории, кому положена помощь:

  • Домохозяйства, помещения которых отапливаются электрическими установками;

  • Отсутствует централизованное отопление и дом не газифицирован;

  • Помощь получат многодетные и приемные семьи, а также дома семейного типа.

Также отменяются ограничения касательно установления социальных нормативов на электричество для последней категории пользователей.

Льготные условия на отопление электроэнергией предоставлялись всем украинцам. Например, 3000 кВт*час в месяц обходились в 90 копеек, а теперь уже в 1,68 грн.

Кроме того, после завершения отопительного сезона может быть пересмотр и этого размера тарифа. По прогнозу собеседника из Кабмина, произойдет это уже в апреле или же в мае текущего года.

Напомним, что "Нафтогаз" обнародовал тариф за кубометр газа в феврале для своих клиентов, цена впечатляет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы от "Слуги народа" подали законопроект о возвращении льготного тарифа на электроэнергию, детали.

Также "Стена" писала, что в Кабмине заговорили о введении наказания для украинцев за просрочку жилищно-коммунальных платежей.