Лимит на стоимость посылок повышен

Депутаты Верховной Рады на заседании 27 января рассмотрели законопроекты, касающиеся доставки в Украину посылок из-за рубежа. Так, в соответствии с одобренными изменениями, в частности, увеличен лимит на стоимость посылки, за доставку которой не нужно платить пошлину. Законопроекты №4278 и №4279 опубликованы на сайте Верховной Рады.

Посылки. Фото: скриншот Youtube-видео
Посылки. Фото: скриншот Youtube-видео

Указанные законопроекты вносят изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, касающиеся обложения налогом товаров, которые доставляются в Украину из-за пределов нашей страны.

Законопроект №4278 получил поддержку 346 депутатов. В соответствии с предложенными изменениями, цена посылки, за которую ее получатели должны будут платить пошлину, увеличена со 100 до 150 евро.

Посылки. Фото: скриншот Youtube-видео

Для налогообложения получателей посылок из-за границы предлагается создать реестры и ввести декларирование товаров. Как указывают авторы законодательных инициатив, они были предложены для улучшения управления налогом на добавленную стоимость в части операций по доставке в Украину товаров из-за границы.

Еще одна цель законопроектов – упрощение налогообложения. Так, отвечать за взимание налогов в случае, если стоимость посылки превышает 150 евро, должны будут почтовые операторы, которые осуществляют доставку посылки. Предлагается также запретить к доставке из-за границы таким образом ряд категорий товаров – к примеру, алкоголь.

Как известно, до 1 июля 2019 года украинцы имели право получать посылки из-за границы, стоимость которых не превышает 150 евро, без уплаты налога и без декларирования. Тем не менее, в Раде было принято решение о снижении лимита стоимости посылок, которые не подлежат налогообложению, до 100 евро.

Ранее Стена сообщала о том, что партия "Конфедерация" из польского Сейма предлагает отменить выплату пенсий украинским заробитчанам.

Также Стена сообщала о том, что Рада приняла законопроект №4241, который вводит комплекс мер по защите украинцев от коллекторов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутаты от "Слуги народа" инициировали рассмотрение законопроекта о защите украинцев от конденсата, который выводится на улицу.