Синоптики рассказали о погоде в феврале

Резкое потепление, которое на неделю вытеснило из Украины морозы и снег, оказалось кратковременным – 27 января зима вернулась, принеся с собой сильнейшие снегопады. Синоптики утверждают, что зима в текущем году окажется более стойкой, чем прошлогодняя – как сообщает портал "Сегодня" синоптики прогнозируют позднюю весну.

Зима. Фото: скриншот Youtube-видео
Зима. Фото: скриншот Youtube-видео

Народный синоптик Леонид Горбань утверждает, что начало февраля выдастся морозным. По прогнозу синоптика, морозы будут усиливаться, и к концу недели достигнут 13-15 градусов мороза в ночное время и от -5 до -7 – днем. После этого, с юга снова придет потепление, которое начнется уже 8-10 февраля.

В течение первой декады февраля, как утверждает Горбань, небо в Украине будут пасмурным, так как начало последнего зимнего месяца принесет с собой продолжение пришедших в страну в конце января снегопадов.

Зима. Фото: скриншот Youtube-видео

После потепления с 8-10 февраля, 15-17 числа этого месяца придет новое похолодание – до -13…-17 градусов мороза ночью. А с 18 февраля, считает Горбань, в Украине начнется новое потепление, а в течение последней декады месяца украинцы будут наблюдать "качели" – от небольшого мороза до "плюсов" – и обратно.

В Укргидрометцентре отметили, что в феврале, в целом, будет теплее, чем в январе, хотя непродолжительные сильные морозы до -30 градусов возможны и в последний месяц зимы. По словам замглавы учреждения Анатолия Прокопенко, средняя температура в феврале прогнозируется на 1,5-2 градуса выше значений за много лет в связи с тенденциями глобального потепления.

Объемы осадков, по словам специалиста, также ожидаются небольшие – от 25 до 58 см снега, что также меньше нормы.

Ранее Стена сообщала о том, что синоптики рассказали о том, что начало февраля будет снежным и морозным, как и начало весны.

Также Стена сообщала о том, что синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев об ухудшении погоды – 28 января погода обещает во многих областях Украины обильные осадки.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 26 января в связи с вернувшейся в Украину непогодой, 300 населенных пунктов остались без света.