По каким симптомам можно понять, где ОРВИ, а где коронавирус

Во время пандемии коронавируса многие люди интересуются тем, как не перепутать коронавирус с гриппом. Известный медик Евгений Комаровский часто поднимает эти темы, а в этот раз он решил наглядно показать, какие симптому помогут понять, чем именно болен человек.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

На своей странице в социальной сети Евгений Комаровский разместил таблицу, в которой указаны основные характеристики ОРВИ и коронавируса. Исходя из этих данных, и при гриппе, и при коронавирусе есть такие общие симптомы:

  • Озноб;
  • Кашель;
  • Головная боль;
  • Боль во всем теле;
  • Чувство усталости;
  • Заложенность носа и боль в горле иногда.

Однако при этом есть симптомы, которые отличают грипп и коронавирус. В список отличий вошли такие признаки:

  • Одышка при гриппе возможна иногда, при коронавирусе – это один из основных симптомов;
  • Потери вкуса и запахов при обычном гриппе нет, при коронавируса – это так же один из основных признаков заболевания;
  • При гриппе симптомы могут проявиться в течение 2-4 дней, а при коронавирусе – от 2 до 14 дней.

По этой причине самым точным тестом Комаровский считает именно проверку обоняния. Например, как ранее говорил педиатр, можно протереть тряпочку чесноком и дать человеку с повышенной температурой. Если человек различит запах - то у него не коронавирус.

При этом что касается людей, которые входят в группы риска, то при коронавирусе, согласно опубликованным Комаровским данным, тяжелые случаи встречаются чаще, чем при гриппе. Стоит также отметить, что ранее Евгений Комаровский пояснял в своем блоге, что коронавирус определяется не только тестом: по словам медика, диагноз ставится не только по результатам теста, но и по симптомам, и по другим факторам. То есть, только после обращения пациента к медикам, а не исключительно ПЦР-тестом, как думают многие люди.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Евгений Комаровский развеял мифы о полезности спорта. По словам медика, важно видеть разницу между спортом и физкультурой.

Также сообщалось, что Евгений Комаровский пояснил, сколько длится инкубационный период во время коронавируса. Медик объяснил, когда можно вздохнуть с облегчением.

Кроме того, доктор Евгений Комаровский рассказал, стоит ли ограничивать себя в прогулках на свежем воздухе во время заболевания коронавирусом. Важные советы от эксперта.