Что из себя представляет пенсионная накопительная система

В Украине уже давно говорят о необходимости вводить накопительную пенсионную систему. Ее суть заключается в дополнительных отчислениях в пенсионные фонды. Вот только, передает новостной портал Стена, эксперты высказывают разные мнения.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Накопительная пенсионная система имеет не только плюсы в виде дополнительных средств к пенсии, но и риски. Для начала стоит отметить, что накопительная система отличается от солидарной так:

  • Минимум 4 процента от зарплаты накапливаются на отдельный счет (каждый месяц);
  • При выходе на заслуженный отдых с этого счета гражданину будут доплачивать к его пенсии по солидарной системе;
  • Главная задача фонда – приумножить сумму накоплений, чтобы они не сохранились (или стали больше) на фоне инфляции;
  • Если гражданин не доживает до пенсии, то его накопления отдадут родственникам (в солидарной системе никто не будет отдавать назад налоги).

Все звучит очень неплохо, но есть и большой риск. Он в основном касается того, куда именно пенсионные фонды будут вкладывать средства, чтобы приумножить капитал. К тому же, как украинцы могут быть уверенны, что и их накоплениями ничего не случится, например, на фоне изменений в курсе валют.

Кроме того немало экономистов обращают внимание на то, что в таком случае Пенсионный фонд может недополучить деньги. То есть, в результате есть риск, что украинцы при накопительной системе получат пенсии либо не намного больше, либо такие же, как и при солидарной системе. Вот только накопительную систему в плане администрирования считают все же дороже солидарной.

Бывший министр социальной политики Андрей Рева в одном из своих интервью пояснял, что чаще всего частные пенсионные фонды могут вкладывать средства в государственные облигации. Вот только, считает эксперт, если будут какие-то экономические проблемы (например, дефолт), то накопления к гражданам могут и не вернуться.

Министр социальной политики Марина Лазебная разделяет другую позицию. По ее мнению, именно накопительная система сможет дать гражданам достойные выплаты. К тому же власти готовы сделать так. Чтобы предприниматели не почувствовали большого финансового напряжения из-за дополнительных взносов. Такое же мнение ранее высказывал и Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. Точная дата введения накопительной системы еще не известна, однако в правительстве уже разрабатывают специальные механизмы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине теперь будет совсем по-другому рассчитывать прожиточный минимум. Появились детали нововведений.

Также сообщалось, что в правительстве решили снизить ставки на ипотечные кредиты. Стало известно, под какой процент теперь граждане смогут взять ипотеку.

Кроме того, в Украине регулярно повышается требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Стало известно, кто сможет выйти на заслуженный отдых в этом году.