Как будет проходить индексация

В самом начале весны правительство планирует провести индексацию пенсий для украинских пенсионеров. Ее проведение запланировано на март 2021 год, тогда как уже с 2022 года предлагается проводить индексацию до 1 марта. Законопроект, которым предусмотрено, что индексация пенсий в Украине должна проводиться не позже 1 марта каждого года был одобрен на заседании Кабмина от 27 января.

Оформление пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Правительством был одобрен и направлен на рассмотрение Верховной Рады проект закона, который предлагает проводить индексацию пенсионных выплат ежегодно не позднее 1 марта. Премьер Денис Шмыгаль заявил, что законопроект утвержден для совершенствования законодательства о пенсионном обеспечении украинцев.

По словам главы правительства, документ вводит прозрачность в вопросе пересчета положенных украинцам пенсионных выплат и установит даты, в которые будет проводиться индексация. Кроме того, как заявил премьер Шмыгаль, с 2022 года индексация станет всеобщей и будет проводиться для всех категорий пенсионеров.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В 2021 году индексация пенсий будет не всеобщей – она не затронет пенсионеров, которые получают выплаты на основании спецзаконов. В то же время, в Кабмине объявили о намерении провести пересчет размеров пенсионных выплат в срок – 1 марта 2021 года.

Известно, что пенсии будут проиндексированы, в среднем, на 11% - так вырастет расчетный размер зарплаты за три года – данный показатель используется для определения размера положенной по формуле пенсии. Проведенную индексацию не ощутят на своих кошельках украинцы, которые получают максимальную пенсию, а также те, чей расчетный размер пенсии меньше размера минимальной пенсии.

Ранее Стена сообщала о том, что входящая в польский Сойм партия "Конфедерация" предлагает отменить пенсии для украинцев, которые официально работали в Польше.

Также Стена сообщала о том, что эксперт спрогнозировал уменьшение пенсий в Украине к 2030-му году в 1,5 раза.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Украине продолжают ужесточаться требования к страховому стажу, необходимому для выхода на пенсию.