В МОН поручили готовиться к дистанционному обучению

После кратковременного потепления, 27 января Украину снова начало накрывать морозами и снегом. Уже на следующий день, 28 января, непогода распространилась на большинство областей нашей страны, хотя серьезнее всего она затронула южные области. Как сообщает пресс-служба Минобразования, руководителям учреждений образования семи областей Украины направлено срочное письмо в связи с ухудшением погоды.

Школа. Фото: скриншот Youtube-видео
Школа. Фото: скриншот Youtube-видео

27 января состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС из-за резкого ухудшения погодных условий. По итогам заседания, Министерство образования направило рекомендацию руководителям учреждений образования Одесской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областей.

МОН рекомендует главам образовательных учреждений быть готовыми к принятию решения об организации образовательного процесса в дистанционной форме (то есть, на дому), из-за резкого ухудшения погодных условий.

Школа. Фото: скриншот Youtube-видео

Всем областным департаментам образования, ВУЗам, предприятиям и организациям, которые находятся в ведомстве Минобразования, была направлена рекомендация по принятию дополнительных мер по предотвращению переохлаждения участников образовательного процесса в связи с резким ухудшением погоды.

Напомним, 27 и 28 января погода в Украине резко ухудшилась – в части областей начались сильные снегопады, метели, образовался гололед. В связи с ухудшением погодных условий, в Одесской и Николаевской областях был введен красный уровень опасности, который является наивысшим. В указанных регионах возможно образование снежного покрова до 40 см.

Ранее Стена сообщала о том, что в Минобразования решили поинтересоваться мнением общественности о целесообразности введения в украинских школах факультативного предмета о христианской этике.

Также Стена сообщала о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о том, в каком случае украинские школьники могут снова вернуться на дистанционное обучение.

Кроме того, Стена сообщала о том, что известный украинский синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на четверг, 28 января.