Спрос на удаленных работников резко вырос

В связи с начавшейся в 2020 году пандемией коронавируса, работников по всему миру, по возможности, начали переводить на удаленный режим работы. В течение 2020 года спрос на специалистов, работающих удаленно, существенно вырос – как сообщает портал УБР, число вакансий в IT-сфере за 2020 год выросло в 4 раза.

Удаленка. Фото: скриншот Youtube-видео
Удаленка. Фото: скриншот Youtube-видео

Если в начале 2020 года количество вакансий с предложениями удаленной работы составляло 10% от общего количества вакансий, то к концу прошлого года вакансий для удаленных сотрудников в Украине насчитывалось уже 40%.

Настоящий всплеск числа вакансий для удаленных сотрудников был зафиксирован в марте 2020 года, когда во многих странах начали вводиться ограничения в связи с пандемией. После этого, рост числа вакансий на "удаленке" был плавным – количество предложений такой работы росло постепенно, весь год.

Средний рост количества вакансий в течение каждого месяца прошедшего года – 12-14%.

Удаленка. Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как карантинные ограничения начали вводиться в марте, в апреле 2020 года, когда стало понятно, что ограничения продлятся достаточно долго, число вакансий для удаленных сотрудников в Украине выросло сразу на 54%. Еще один всплеск был зафиксирован в конце года, в ноябре-декабре – тогда в правительстве начали говорить о необходимости введения локдауна, число удаленных вакансий выросло на 29%.

В то же время, так же в конце года, количество вакансий в сфере информационных технологий стало рекордным.

Стоит отметить, что перешедшие на "удаленку" компании начали искать сотрудников для работы дистанционно даже в городах, где у компаний нет представительств. Как считают специалисты, даже после окончания заинтересованность работодателей в удаленных сотрудниках будет расти.

Ранее Стена сообщала о том, что украинские депутаты рассматривают законопроект, который предлагает ликвидировать бумажные трудовые книжки и вести трудовой учет при помощи цифровых "трудовых".

Также Стена сообщала о том, что партия "Конфедерация" из сейма Польши предлагает лишить украинских работников польской пенсии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Укрзализныце" объявили о подготовке введения видеонаблюдения в поездах компании.