Южные области замело

После кратковременного потепления, наступившего в Украине в начале второй декады января, к концу месяца зима начала возвращать свои права. 28 января погода во многих регионах Украины существенно ухудшилась – из-за активного снежного циклона в Украину пришли существенные осадки. Пресс-служба Укравтодора предупреждает о чрезвычайных ситуациях на дорогах страны.

Ситуация на дорогах. Фото: скриншот Youtube-видео
Ситуация на дорогах. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что с 27 на 28 января с юга в Украину переместился активный снежный циклон, что привело к чрезвычайным ситуациям на дорогах в южных областях Украины.

Циклон направлялся в северо-восточном направлении и принес с собой снегопады, метели, налипание мокрого снега и порывистый ветер. Хуже всего ситуация со снегопадами сложилась в Одесской и Николаевской областях, где прирост снежного покрова достигал от 30 до 40 см. При этом, местами в Николаевской области высота снежных заносов достигала более 1 метра.

Снег выпал также и в Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Киевской, Сумской и Черниговской областях – правда, там снегопады были не такими серьезными, снежный покров в перечисленных регионах вырос на 2-6 см.

Ситуация на дорогах. Фото: скриншот Youtube-видео

Для оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением погоды, функционирует Штаб, в работе которого участвуют представители "Укравтодора", ГСЧС, Нацполиции и Укртрансбезопасности. На некоторых дорогах для проведения снегоочистных работ вводились временные ограничения на движение крупногабаритного транспорта.

28 января непогода продолжит бушевать – сильные снегопады ожидаются в Одесской, Николаевской (30-40 см) и Кировоградской (20-30 см) областях, выпадение значительных объемов снега прогнозируется также и в Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях (10-15 см).

Спасатели предупреждают о возможном ограничении и прекращении движения транспорта и возможном обесточивании населенных пунктов.

Ранее Стена сообщала о том, что синоптик Наталья Диденко рассказала о погоде в Украине 28 января.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о допустимом уровне содержания алкоголя в крови, при котором можно садиться за руль.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Мининфраструктуры Владислав Криклий рассказал о введении техосмотра в Украине.