Национальный регулятор опубликовал обновленный курс иностранных валют

28 января Национальный банк Украины обновит официальный курс гривны по отношению к иностранным валютам. В четверг стоимость американской валюты впервые за несколько дней прекратила падение, а европейской — продолжает снижаться. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на официальном сайте регулятора.

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что стоимость одного доллара по отношению к гривне — 28,16 гривен за один доллар. Это означает, что стоимость доллара впервые поднялась на одну копейку по сравнению с предыдущим банковским днем за последние несколько дней.

А вот европейская валюта, в отличие от американской, продолжает снижаться. 28 января одно евро стоит 34,12 гривен, то есть курс снизился еще на 6 копеек по сравнению с прошедшим банковским днем. 24 января одно евро стоило еще 34,36 гривен. Стоит, однако, отметить, что стоимость евро по-прежнему остается на своем самом высоком уроне за последние три года.

Напомним, до этого сообщалось, что Национальный банк Украины предъявил украинским банкам новые требования по договорам. Изложенные регулятором требования заключаются в том, чтобы банки более ясно составляли свои договора.

Теперь в договорах финансовых учреждений обязаны содержаться полные описания предоставляемых услуг. Так что, например, договор об открытии депозита должен предоставлять конкретную дату возвращения вклада и информация касательно того, может ли банк продлевать действие депозита. Кроме того, из текста должны исчезнуть все приписки мелким шрифтом — минимальный размер теперь составляет 11 печатных пунктов.

о этого информационный портал "Стена" сообщал, что помимо постоянно растущих тарифов на жилищно-коммунальные услуги украинцам предстоит столкнуться с еще одной проблемой — пересмотром налога на "квадратные метры".

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров решили поддержать отечественных производителей алкоголя, в связи с чем минимальная стоимость некоторых алкогольных напитков ощутимо возросла.

Также "Стена" писала, что украинцы сделали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой запретить популярную социальную сеть TikTok, которая "может способствовать деградации".