В Украине дополнили правила дорожного движения

В последнее время в Украине начали активнее бороться с нарушениями правил парковки — неправильно припаркованные автомобили стали чаще эвакуаторы. В связи с этим на улицах украинских городов появились специальные предупреждающие знаки. Об этом сообщает Facebook-сообщество "Центр организации дорожного движения".

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что теперь рядом с дорожными знаками 3,34 "Стоянка запрещена" появились дополнительные таблички — "Работает эвакуатор". Таким образом автолюбителей предупреждают о том, что если они оставят свою машину в ненадлежащем месте, то ее оперативно эвакуируют на штрафную площадку.

Первый город, в котором появились такие таблички — Киев. Сообщается, что на сегодняшний день в Украине размещено 44 таких таблички. Сегодня в столице их можно увидеть на таких улицах как Крещатик, Большая Васильковская, Михаила Грушевского, а также возле Европейской площади.

Табличка Работает эвакуатор. Фото: Facebook

Всего на столичных дорогах должно появиться примерно три сотни табличек "Работает эвакуатор". Городские власти ожидают, что благодаря этому количество автолюбителей, которые нарушают правила парковки и оставляют свои транспортные средства в запрещенных для этого местах снизится.

В конце публикации представители Центра организации дорожного движения в очередной раз призвали столичных автолюбителей парковать свои машины только в тех местах, где это разрешено.

В Центре также напомнили автолюбителям о том, что получить штраф или оказаться на штрафной площадке можно за остановку на проезжей части в другом ряду, тротуаре, перекрестке, трамвайных путях, ЖД-переездах, мостах, пешеходных переходах, газонах, велосипедных дорожках, выезде с предлагающихся территорий, безосновательной остановке на парковочных местах для инвалидов, а также в случае, если припаркованный автомобиль мешает движению других машин или пешеходов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что по договоренностям, подписанным Украиной с Европейским Союзом, в нашей стране в скором времени вернется обязательный техосмотр. Глава Мининфраструктуры рассказал, кого из автолюбителей будут проверять.

Напомним, ранее сообщалось, что хоть стоимость бензина и дизельного топлива на период усиленного карантина практически не менялась, цена на автогаз недавно заметно выросла.

Также "Стена" писала, что автолюбитель, находившийся в нетрезвом состоянии не справился с управлением и врезался в автомобиль патрульной полиции. В результате столкновения пострадала сотрудница полиции.