В правительстве приняли решение по тарифам на электроэнергию

Не так давно стало известно о повышении тарифов на электроэнергию. Разумеется, что не всем украинцам по карману такие повышения. Так, во время очередного заседания Кабинета министров было принято решение выделить деньги на компенсацию за рост цены электроэнергии.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, некоторые потребители электроэнергии получат компенсацию от государства в качестве материальной помощи. Известно, что на эти цели, предварительно, выделили 1,5 миллиарда гривен. Дело в том, что ранее в стране действовал сниженный тариф на электроэнергию, а теперь его отменили. По сути, все будут платить одинаково. Однако некоторые категории граждан получат помощь.

Итак, согласно информации Кабинета министров, компенсации за рост цены на электроэнергию получат такие категории граждан:

  • Граждане, которые проживают во многоквартирных жилых зданиях, которые не подключены к системе снабжения природным газом, а также не имеют системы централизованного теплоснабжения (только те жильцы, которые до конца 2020 года имели право на сниженный тариф на электроэнергию);
  • Многодетные семьи, семьи с приемными детьми, а также детские дома семейного типа.

На данный момент правительство такое решение поддержало, однако отмечается, что проекту постановления еще нужна доработка. Ожидается, что уже готовый документ (включая нужные доработки) будет представлен в течение трех дней. Также стоит отметить, что конкретных сумм, которые получит каждая семья, входящая в вышеуказанные категории, не называются. Вероятно, по той причине, что рассчитываться они будут в индивидуальном порядке. К тому же, возможно, сумму, выделенную на эту программу (1,5 миллиардов гривен) еще увеличат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители компании Нафтогаз показали тарифы на февраль. Стало известно, сколько будут платить украинцы за голубое топливо.

Также сообщалось, что в последнее время все активней поднимается тема тарифов на коммунальные услуги. Теперь стало известно, какие суммы украинцы получат в ближайших платежках.

Кроме того, после локдауна украинцы снова ринулись в магазины. Появился список товаров, которые граждане буквально сметают с полок.