Автогаз быстро дорожает

Стоимость бензина и дизтоплива в период строгого карантина в Украине практически не менялась, в то время как сжиженный газ заметно прибавил в цене. Из-за чего на топливном рынке сложилась такая ситуация, рассказывает портал "Сегодня".

Заправка. Фото: скриншот Youtube-видео
Заправка. Фото: скриншот Youtube-видео

В течение прошлой рабочей недели заметнее всего оказалось изменение цен на сжиженный автомобильный газ. Розничные цены автогаза продолжают расти в течение половины месяца, средний рост цены составил 50 коп./литр – соответственно, за 2 недели топливо подорожало на 4%.

Динамика цен бензина и дизельного топлива различается от области к области. В части регионов рост цены за прошедшую неделю составил 1-5 копеек за литр, в то время как в некоторых областях дизтопливо и бензин прибавили в цене по 10-15 копеек за литр. В 6 областях цены вообще не менялись, а в 2 – снизились.

Из всех украинских областей, самые высокие цены на ДТ и бензин в Луганской области, ниже всего стоимость данных видов топлива в Сумской области.

Заправка. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, рост цен на автогаз оказался куда более заметным. Меньше всего в течение недели автогаз подорожал в Тернопольской области (на 20 коп./л), больше всего – в Киеве (на 69 коп./л). В большей части областей подорожание составило 30-47 копеек за литр. Самая высокая стоимость сжиженного газа в настоящее время в Одесской области – 13,37 грн/л, дешевле всего автогаз в Черниговской области – 12,67 грн/л.

По словам экспертов, большинство украинских АЗС – около 4300 из 7500 (60%) – продают бензин и дизтопливо "в ноль", или даже в убыток. Прибыль на продаже данных видов топлива получают только брендовые заправки и заправки среднего ценового сегмента.

Аналитики указывают, что цены на ДТ и бензин не меняются из-за того, что уже 3 месяца сеть "Приват" держит цену, в то время как нефть подорожала в 1,5 раза.

Ранее Стена сообщала о том, что в 2022 году в Украину может вернуться обязательный техосмотр.

Также Стена сообщала о том, что в ночь на 22 января в Киеве произошел пожар возле одной из столичных заправок.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в МВФ могут не одобрить решение украинского Кабмина об установлении фиксированной цены газа.