Рост стоимости электричества прочувствуют на себе все граждане Украины

В феврале в Украине в очередной раз существенно подорожает электроэнергия, и это повышение тарифов прочувствует все украинцы, однако особенно сильно это ударит по кошельку украинцев, которые используют электричество для отопления домов. Об этом заявил премьер Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Во время своего выступления Денис Шмыгаль рассказал, что примерно 400 тысяч украинских семей в Украине обогревают свои жилища с помощью электричества. Для того, чтобы поддержать таких украинцев, особо сильно страдающих от повышения стоимости электроэнергии, в Кабинете Министров решили выделить им 1,4 миллиарда гривен из бюджета.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, что разница в стоимости света для украинцев, которые используют 3000 киловатт/часов для отопления дома между старой и новой ценой составит 1940 гривен при двузонном счетчике, а если тариф однозонный, то разница и вовсе увеличивается до 2 340 гривен, что является серьезной суммой для большинства украинцев.

Кроме того, не так давно в правительстве приняли решение об отмене льготного тарифа на первые 100 киловатт/час. Льготный тариф решили не возвращать, взамен выдав компенсацию.

Средства получат украинцы, проживающие в жилых домах, где оборудованы электроотопительные установки и имевшие право на льготу на свет, украинцы, которые проживают в многоквартирных домах, не подключенных к газу и где отсутствует центральное отопление. Последней категорией людей, которые получат льготы, станут люди из многодетных или приемных семей. Размер компенсации составит примерно 1000 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что помимо постоянно растущих тарифов на жилищно-коммунальные услуги украинцам предстоит столкнуться с еще одной проблемой — пересмотром налога на "квадратные метры".

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров решили поддержать отечественных производителей алкоголя, в связи с чем минимальная стоимость некоторых алкогольных напитков ощутимо возросла.

Также "Стена" писала, что украинцы сделали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой запретить популярную социальную сеть TikTok, которая "может способствовать деградации".