Стало известно, какие цифры увидят украинцы в февральских платежка

Многих украинцев сильно разочаровала стоимость жилищно-коммунальных услуг, установленных в правительстве, поэтому власти в срочном порядке начнут рассматривать целых пакет решений, которые помогут снизить цифры в украинских платежках. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

После того, как украинцы ужаснулись цифрам в платежках за январь, глава правительства Денис Шмыгаль и исполняющий обязанности главы Минэнергетики Юрий Витренко выступили в Верховной Раде, где рассказали украинцам, как им справиться с новыми тарифами.

Чиновники заявили, что до конца этого отопительного сезона стоимость отопления и горячей воды расти больше не будет. Тем украинцам, которые не смогут вовремя выплатить платежи в этом месяцы штрафы начисляться не будут. Кроме того, Шмыгаль отметил, что, пожалуй, сильнее всего от повышения тарифов пострадали семьи, которые отапливают дома электричеством, так как стоимость киловатт-часа выросла, а льготный тариф на первые 100 киловатт отменили. Хоть народные депутаты и предлагали правительству откатить эти изменения, чиновники отказали, предложив компенсацию на время отопительного сезона взамен.

Несколько слов было сказано и о рыночный стоимости газа в этом месяце, которая является одним из требований Международного валютного фонда. В январе стоимость топлива доросла до 10 гривен за кубометр, что возмутило украинцев. В ответ на это правительство зафиксировало стоимость кубометра газа на уровне 6,99 гривен. Транспортировка при этом стоит 1,79 гривну.

Для того, чтобы компании не повышали стоимость доставки газа, в Кабмине хотят увеличить облгазы и создать специальную администрацию, которая будет контролировать подобную деятельность.

Также стало известно, что на этой неделе Юрий Витренко снова вернется в парламент, чтобы его еще раз попытались назначить полноценным министром. У него также может появиться новая должность — первый вице-премьер.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Верховной Раде намерены пересмотреть подход к налогообложению, касающийся недвижимости украинцев. Стало известно, что изменится.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, что каждый украинский гражданин имеет право получить от правительства участок земли. Стало известно, на каких условиях выдается земля и что для этого нужно сделать.

Также "Стена" писала, что президент Украины Зеленский передал парламенту ряд законопроектов, цель которых — помощь населению. В числе этих законопроектов был и закон, предусматривающий послабление налоговой нагрузки для предпринимателей.