Требования к стажу ужесточаются

В связи с продолжающейся пенсионной реформой, в Украине каждый год растет требование к страховому стажу, который является обязательным для выхода на пенсию в возрасте 60 лет. 60-летним украинцам в 2021 году для пенсии необходимо 28 лет стажа, хотя для граждан более старшего возраста требование по стажу снижается. Соответствующие требования предусмотрены Законом №1058-IV.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В 2021 году украинцы, достигшие возраста в 60 лет, могут стать пенсионерами только при наличии 28 лет стажа официальной работы, во время которой производились обязательные взносы. 63-летние украинцы могут выйти на пенсию со стажем в 18 лет, а 65-летние – с 15 годами стажа.

В случае, если к моменту достижения возраста в 60 лет у украинца есть, к примеру, 16 лет стажа, то выйти на пенсию такой гражданин сможет только в 63 года – когда у него будет более 18 лет стажа – то есть, еще 3 года нужно будет поработать официально. Если стажа к 60 годам насчитывается всего 10 лет, нужно будет поработать еще 5 лет.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что в связи с пенсионной реформой, на время переходного периода была введена социальная пенсия, которая выплачивалась гражданам, которые не могут выйти на отдых из-за нехватки стажа. Тем не менее, с 1 января 2021 года такую помощь перестали назначать – однако выплачивать ее продолжат тем украинцам, которые уже получают такие выплаты.

Украинцы предпенсионного возраста, которые потеряли работу, могут обратиться за помощью в центр занятости – там им в оперативные сроки помогут найти работу, так как данная категория граждан имеет право на первоочередное трудоустройство.

Ранее Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, что делать гражданам, которым не хватает страхового стажа для выхода на пенсию.

Также Стена сообщала о том, при выполнении каких условий украинцы смогут получать пенсию размером в 7 тысяч гривен.

Кроме того, Стена сообщала о том, что, по подсчетам специалистов, к 2028 году около 45% украинцев не смогут выйти на пенсию в 60 лет.