Некоторые банки перестанут принимать часть наличных денег

Национальный банк Украины регулярно выводит из оборота устаревшие купюры, а также некоторые монеты, в особенности – мелких номиналов, для упорядочивания наличного оборота. Как правило, после этого их все еще можно обменять в банках в течение нескольких лет. Как сообщается на сайте НБУ, некоторые купюры и монеты нельзя будет обменять в большинстве украинских банков уже с октября 2021 года.

Наличные деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Наличные деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, с 1 октября 2020 года выведены из оборота монеты 25 копеек, а также банкноты гривны, которые были введены в оборот до 2003 года. Кроме того, планируется более активно изымать бумажные купюры номиналом 1 и 2 гривны, которые были выпущены в 1996 году – планируется заменять их монетами, введенными в 2018 году.

Монеты номиналом 25 копеек, а также банкноты, которые были введены в оборот до 2003 года, можно заменить на действующие монеты и купюры во всех украинских банках до 30 сентября 2021 года. В Нацбанке и нескольких уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффвйзен Банк, ПУМБ) обменять устаревшие деньги на актуальные можно будет дольше – до 30 сентября 2023 года.

Наличные деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Упорядочивание наличного оборота в Украине проводится для приведения его в соответствие мировым стандартам. В первую очередь, это делается для упрощения расчета при помощи наличных средств и повышение удобства пользования наличкой для граждан.

Благодаря сокращению банкнотно-монетного ряда, в нем осталось всего 12 номиналов, тогда как еще недавно было 17. В настоящее время в нем 6 номиналов монет и 6 – банкнот – такой подход принят по всему миру.

Ранее Стена сообщала о том, что в Нацбанке установили официальный курс гривны на 27 января на уровне 28,15 грн – с прошедшего дня американская валюта потеряла 1 коп.

Также Стена сообщала о том, что в НБУ рассказали о том, что банкнота в 200 гривен стала участником международного конкурса "Банкнота года".

Кроме того, Стена сообщала о том, что клиентка ПриватБанка заявила об отсутствии защиты средств – посреди ночи у нее со счета в несколько переводов были списаны деньги, причем подтверждение не запрашивалось.