Украинцев обманывают "ремонтники"

Наиболее распространенная мошенническая схема – телефонная, когда аферисты под видом сотрудников банка звонят потенциальным жертвам и выманивают деньги. Однако, как сообщает портал Сегодня, недавно появилась новая схема – мошенники начали выдавать себя за ремонтников техники – выданную на ремонт технику они забирают и просто исчезают.

Мастер по ремонту. Фото: скриншот Youtube-видео
Мастер по ремонту. Фото: скриншот Youtube-видео

Аферистам помогает тот факт, что в Украине продолжается карантин – в связи с ограничениями появилась услуга вызова мастера на дом, когда ремонтник забирает технику, ремонтирует, а после – привозит.

Украинка Иванна Прочук из-за действий мошенников осталась без дорогостоящего телефона. Телефон сломался в период строгих ограничений, в связи с чем, починить его было негде. Из-за этого, она решила вызвать мастера на дом. Приехавший менеджер забрал технику, а девушка не стала брать документы о сдаче телефона.

Мастер по ремонту. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперт по вопросам безопасности Руслан Болгов утверждает, что менее чем за месяц таким образом мошенники украли технику у двух десятков украинцев. Он рекомендует отдавать свои гаджеты только проверенным сервисам, а также советует знакомиться с отзывами о сервисном центре.

Предприниматель Дмитрий Харитонов владеет сервисным центром по ремонту телефонов и компьютеров более 5 лет. Он советует тщательно изучать документы мастера, который приехал к вам на дом для того, чтобы забрать технику для ремонта. Харитонов рекомендует проверить паспорт мастера, а также изучить квитанцию с информацией о сервисном центре, сроках ремонта и т.д.

По прибытию мастера стоит также позвонить в организацию, из которой он прибыл, чтобы убедиться, что он в самом деле там работает.

Ранее Стена сообщала о том, что клиентка ПриватБанка рассказала, что ночью у нее со счета в 4 перевода была списана сумма средств, причем ее подтверждения банк не запрашивал.

Также Стена сообщала о том, что в ПриватБанке предупредили о схеме мошенников, в котором украинцам сообщают о выигрыше автомобиля.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Новой почте" рассказали, как не попасться на удочку аферистов во время онлайн-шоппинга.