Массовая вакцинация против коронавируса начнется уже в феврале

Как оказалось, массовая вакцинация против коронавируса в Украине начнется уже совсем скоро — в феврале. В правительстве уже составили план вакцинации и заказали нужное количества доз препарата, а также наладили логистику. Об этом сообщает официальная пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

Во вторник, 26 января, во время выступления в Верховной Раде премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что план, составленный в правительстве, включает в себя пять шагов. Первыми на очередь для получения вакцины против коронавируса встали медицинские работники, военные, социальные работники, педагоги, постояльцы домов престарелых и т.д., то есть люди, которые находятся под большим риском заражения коронавирусом. К 2022 году власти планируют вакцинировать не менее половины украинцев.

Премьер сообщил, что наша страна получит необходимое количество проверенных и безопасных вакцин, благодаря чему массовую вакцинацию получится провести в те сроки, в которые она и была запланирована.

До 1 февраля текущего года украинские власти получат решения от COVAX касательно распределения первой волны вакцин. Если решение будет положительным, то в Украину отправят от 100 до 200 тысяч доз вакцин производства Pfizer уже в феврале.

Кроме того, Украина будет получать те вакцины, с которыми уже подписаны договора о поставке и производстве. Помимо вакцины от "Пфайзер" в нашу страну будут отправлять препараты от AstraZeneca, Novavax та Sanofi/GSK. В декабре прошлого года Минздрав Украины подписал договор на закупку 1,913 миллиона доз у китайской компании Sinovac Biotech.

Непосредственно вакцинацию в областях будут контролировать руководители департаментов здравоохранения. Логистика для проведения вакцинации и транспортировки вакцин уже подготовлена.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что усиленный карантин уже успел закончиться, все еще существует вероятность, что украинских школьников снова отправят по домам. В Минздраве рассказали, в каком случае это произойдет.

Напомним, ранее сообщалось, что хоть пандемия коронавируса постепенно и сходит на нет, все больше граждан остается без работы. В государственной службе занятости рассказали, сколько сегодня в Украине безработных.

Также "Стена" писала, что хоть многие украинцы и политики сомневались в эффективности карантина, статистика заболеваемости, опубликованная Минздравом, показывает, что цифры остановились.