В правительстве возобновили выдачу "пакетов малыша" роддомам

Украинские роддома спустя долгое время наконец снова начали получать пакеты малыша. В правительстве пообещали, что уже к концу текущего месяца помощь молодым родителям будет выдаваться в каждом регионе Украины. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства социальной политики Украины в Twitter.

Пакет малыша. Фото: скриншот Youtube-видео
Пакет малыша. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что "пакеты малыша" уже доставляют в медицинские учреждения и структурные подразделения предоставления социальной защиты населению. Известно, что их уже отправили в учреждения столицы, а также в учреждения Луганской, Черкасской, Днепропетровской, Сумской, Кировоградской, Одесской, Винницкой и Закарпатской областей. К концу января их распределят по всем областям Украины.

Напомним, до этого в Министерстве социальной политики рассказали, сколько средств было перечислено в виде субсидии на жилищно-коммунальные услуги в прошлом месяце. По информации ведомства, в декабре прошлого года на компенсацию оплаты услуг ЖКХ средства были направлены более чем трем миллионам украинцев. Средняя сумма выплаты составила 1615,39 гривен.

Также в Министерстве сообщили, что за прошлый месяц 60,4 тысячи украинцев сделали обращения для назначения субсидии, однако получили ее всего лишь 35,2 тысячи украинских семей.

В общем за декабрь государство выдало на субсидии около 4.74 миллиардов гривен. В наличной форме субсидианты получили около 4,55 миллиардов гривен, а еще 196 миллионов были переданы в безналичной форме.

Больше всего жилищных субсидий получают украинцы, проживающие в Ивано-Франковской области, где средний размер помощи от государства составляет 1954 гривны. В Одессе же наоборот, субсидии самые маленькие по стране — всего 957 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Государственной службе статистики рассказали, какие продукты подорожали за прошедший год сильнее всего, а какие наоборот, серьезнее всего потеряли в цене.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины призвал украинцев оформлять субсидии на жилищно-коммунальные услуги и рассказал, какие области оказались самыми "стойкими" к повышению тарифов.

Также "Стена" писала, что эксперты предупредили украинцев о том, что в скором времени стоимость яиц в магазинах существенно вырастет. Стало известно, насколько сильно вырастут цены и с чем это связано.