В сети рассказали, как старый "Запорожец" полностью отреставрировали

За 60 лет существования модели "Запорожец", ее неоднократно преображали под себя заботливые автолюбители. Часть мастеров хотят модернизировать классический автомобиль, а часть — восстановить его до первозданного состояния. Пример второго подхода к тюнингу машины показали на Youtube-канале "Leo Leo".

Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео
Запорожец. Фото: скриншот Youtube-видео

Реставрированные "Запорожцы" вызывают повышенный интерес, так как обычно любители советского автопрома в качестве основы для проектов по восстановлению выбирают более красивые и известные машины, такие как "Волги" или "Москвичи".

В ролике показан полный процесс восстановления ЗАЗ-966В. Видно, что автор проекта проделал титаническую работу, ведь восстанавливать приходилось машину, возраст которой уже несколько десятков лет, а в результате "Запорожец" выглядел так, будто только что сошел с конвейера.

Этот "Запорожец" выпустили еще в 1970 году, то есть ему уже более 50 лет. Нынешний владелец машины рассказал, что на протяжении всего этого времени ЗАЗ-966 активно эксплуатировался, хотя и бережно, благодаря чему за полвека использования он не развалился, а смог сохранить хоть сколько-то приличный внешний вид.

Для того, чтобы полностью восстановить машину, пришлось основательно поработать над поврежденном кузовом и перекрасить его. Пришлось искать множество хромированных декоративных деталей автомобиля. Восстановительные работы были не только визуальными, трансмиссию в "Запорожце" тоже переделали.

Таким образом, из старого автомобиля "Запорожец" превратился в конфетку, выглядя совершенно новым и вызывая восхищение прохожих.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали снимки "Запорожца", который автолюбители сначала хотели превратить в шоу-кар, а в конце сделали на его основе скоростной спорт-кар.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили уникальный и невероятно дорогой автомобиль, являющийся гибридом Mercedes-Benz CLS и "Волги" ГАЗ-21. Отдают машину почти за 7 миллионов рублей.

Также "Стена" писала, что в Украине на продажу выставили невероятно редкую модификацию ВАЗ-2108, которая выпускалась в 90-х годах. Она выделяется тем, что выполнена в кузове кабриолет, и выглядит весьма интересна.