Кому нужно докупать страховой стаж

В связи с продолжающимся ростом требований к страховому стажу, необходимому для выхода на пенсию, все больше пенсионеров с каждым годом теряют возможность выйти на пенсию по возрасту своевременно, в 60 лет. Граждане, которым не хватает стажа для выхода на пенсию, могут его докупить – об этом сообщается на YouTube-канале Минфин.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео

В 2021 году на пенсию в 60 лет могут рассчитывать только граждане, у которых есть не менее 28 лет страхового стажа – то есть периода работы с официальным трудоустройством, работник платил обязательные страховые взносы. Чаще всего такие взносы выплачиваются работодателем за счет зарплаты работника. Данный термин стал заменой "трудовому стажу".

Уже в 2028 году своевременно выйти на пенсию смогут только те граждане, у которых будет, по меньшей мере, 35 лет стажа. Остальным придется работать дальше. С риском нехватки страхового стажа могут столкнуться, прежде всего, трудоустроенные неофициально, а также украинцы, которые долгое время работают за границей без официального трудоустройства.

Докупка страхового стажа. Фото: скриншот youtube-видео

В то же время, шанс выхода на пенсию в 60 при недостатке стажа есть – для этого необходимо его докупить. Для покупки недостающего страхового стажа, нужно заключить договор о добровольном участии в пенсионном страховании.

Такой договор заключается в налоговой службе. Для этого необходимо взять с собой перечень документов и написать заявление о желании поучаствовать в социальном страховании. Также необходимо взять с собой трудовую книжку (если есть), выписку из системы персонифицированного учета и копию документа, подтверждающего личность.

Сумма месячного взноса при покупке страхового стажа – 22% от минимальной зарплаты – в настоящее время, это 1320 гривен.

Ранее Стена сообщала о том, что по состоянию на 25 января, пенсии за январь для украинских пенсионеров профинансированы на 40,2 млрд грн.

Также Стена сообщала о том, что глава комитета Рады по вопросам соцполитики Галина Третьякова рассказала о накопительной пенсии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в марте 2021 года для украинских пенсионеров будет проведена индексация пенсий.